Промышленность

Markforged выпустил филамент из чистой меди для 3D-принтера Metal X

Специалисты по 3D-печати из США Markforged выпустили новый материал для своего 3D-принтера Metal X – чистую медь.

Новинка позволит производить медные детали сложной формы с высокой электро- и теплопроводностью. Материал, доступный в виде филамента, может применяться в целом ряде отраслей, особенно в электронике и автомобильной промышленности.

Традиционно медь считается достаточно сложным материалом для 3D-печати. В частности, применение лазеров для аддитивного производства из медного порошка ограничивается высокой отражающей способностью этого металла. На сегодняшний день лишь немногим компаниям удалось адаптировать 3D-печать для чистой меди, среди них – Optomec и GE Additive. Другие производители, такие как SLM Solutions, пошли другим путем и представили сплавы на основе меди, подходящие для 3D-печати и сохраняющие преимущества чистой меди. В свою очередь, медь для 3D-принтера Metal X отличается теплопроводностью выше 350 Вт/м·К и электропроводностью в 84% от стандарта IACS.


Перед выпуском своего медного материала для 3D-печати компания Markforged провела совместный проект с автопроизводителем для проведения тщательных испытаний при осуществлении сварочных работ. После проведения тысяч сварочных операций автомобильная компания была в восторге от результатов, поскольку напечатанные медные детали — наконечники для точечной сварки - продемонстрировали такие свойства, что и традиционные. Более того, 3D-печать обеспечила сокращение сроков производства этих элементов в 12 раз, а издержек – в 6 раз. Благодаря 3D-печати автопроизводители могут печатать эти детали по мере необходимости, что позволит сократить складские запасы, а также смогут разрабатывать новые виды сварочных наконечников, которые раньше были невозможны.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.