Промышленность

MX3D изготовила с помощью 3D-печати хомут для ремонта промышленных трубопроводов

В рамках демонстрационной программы TRINITY, направленной на использование передовых производственных технологий для будущего европейского производства, хомут для труб был напечатан и испытан в сотрудничестве с Team Industries и TiaT, двумя компаниями, имеющими большой опыт в обслуживании, тестировании и ремонте сложных промышленных трубопроводных систем.

Как сообщается, испытания материалов провел Бельгийский институт сварки (BWI), а компания Lloyd's Register оказала поддержку MX3D в процессе сертификации.

Хомуты для труб используются в химической и нефтегазовой промышленности для предотвращения аварийных ситуаций и продления срока службы оборудования. Традиционно эти детали обычно изготавливаются с помощью фрезерования на станках с ЧПУ, что влечет за собой большое количество отходов, или вручную, однако специализированный ручной труд становится все более дефицитным. При этом в промышленности крайне важны короткие сроки выполнения работ, т.к. простои во время ремонтов трубопроводов могут вести к очень значительным потерям.

В рамках проекта компания MX3D изготовила типичную деталь для ремонта трубопроводов из стали ASME IIA SA-516-70, часто используемой в химической и нефтегазовой промышленности, с помощью гибридного процесса, сочетающего в себе преимущества традиционного производства (прецизионной механической обработки) с преимуществами WAAM (свобода формы, высокая скорость печати и минимальные отходы материала).

Вес готовой детали составил 30 кг, длина 600 мм, ширина 300 мм, высота 600 мм. Неразрушающие испытания изделия с помощью ультразвукового и радиографического контроля, контроля проникающими веществами, которые не выявили никаких дефектов, провела компания TiaT. TEAM Industries также провела испытание давлением (>60 Бар) без каких-либо сбоев. Разрушающие испытания проводились в соответствии со стандартом ASTM A370. Их результаты показали, что аддитивно изготовленный материал имеет механические свойства, аналогичные или лучшие, чем базовый.

Теги: MX3D
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.