Промышленность

На Атоммаше введен в работу новый высокоточный 3D-сканер для создания моделей крупных изделий

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) в рамках программы модернизации ввели в эксплуатацию высокоточную измерительную систему — 3D-сканер Creaform MetraSCAN 3D.

Установка предназначена для оцифровки поверхности крупногабаритных изделий. В процессе сканирования формируется облако из миллиона точек, которые за счет программного обеспечения отображают измеренные геометрические размеры изделий в реальном времени.

Оценка максимально точного значения параметров заготовок – одна из ключевых операций при входном и промежуточном контролях, за счет которых обеспечивается высокое качество и безопасность при изготовлении сложного ядерного оборудования. Ранее размеры изделий получали с помощью многочисленных измерений на расточных и карусельных станках. Благодаря новой системе измерений сотрудники получат точные параметры в 5 раз быстрее. При этом высвободится от 300 до 600 нормо-часов станочного времени в год, сообщает пресс-служба «АЭМ-технологий».

Измерительная система состоит из сканера со встроенными лазерными излучателями и двух камер для набора облака точек, а также оптического трекера, который определяет положение сканера в пространстве. Точность измерительной системы достигает от ±0,06 до ±0,2 мм. Объем измерений составляет 16 м3 и может динамически изменяться в процессе измерений без потери точности и без дополнительной настройки на участке.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил: «Использование современных цифровых технологии в производственном процессе – одно из ключевых направлений реализации нашей инвестиционной программы. Мы начали процесс «цифровизации» довольно давно, и это была не дань моде, а осознанный выбор. Для нас это возможность максимальной оптимизации производственного процесса, кратное снижение рисков «человеческого фактора. Кроме того, новые технологии определяют сегодня расширение производственных возможностей при сокращении сроков производственного процесса и безусловном обеспечении качественных параметров продукции. На мой взгляд, использование цифровых технологии дает нашим работникам возможность более рационально использовать свое рабочее время и одновременно осваивать новые навыки, которые, возможно, в ближайшем будущем станут профессионально-определяющими».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.