Промышленность

На Быстринском ГОКе установили крупноформатный 3D-принтер Raise3D Pro2 Plus

Лабораторию управления промышленной автоматизации Быстринского ГОКа оснастили современным 3D-принтером.

С его помощью на предприятии изготавливают пластмассовые детали для установленного на промышленной площадке оборудования, что позволяет сократить временные затраты на его ремонт и замену расходников, сообщает пресс-служба компании.

«Raise3D Pro2 Plus — лучший крупноформатный 3D-принтер в своем классе. Он позволяет печатать детали сложнейшей конфигурации максимальным размером 30 на 30 см и высотой до 60 см. Это корпуса приборов, различные ручки переключателей, селекторов и другие пластмассовые детали, которые выходят из строя в процессе эксплуатации», — рассказал инженер-электроник управления промышленной автоматизации ГРК «Быстринское» Николай Щапов.

По его словам, раньше запасные части приходилось заказывать у производителей, что удлиняло сроки ремонтных работ. Теперь их изготавливают самостоятельно, непосредственно на производственной площадке. Выполненные на 3D-принтере детали не уступают по качеству аналогам, представленным на рынке. Сегодня они уже используются на обогатительной фабрике, площадке вспомогательных цехов и в других подразделениях ГОКа. Хотя, как отмечают сотрудники лаборатории, в полную мощность принтер еще не используется: все оборудование на предприятии новое, и поломки случаются редко.

Этот 3D-принтер удобен еще и тем, что позволяет изготавливать детали удаленно. Задание с макетом будущего изделия можно отправить с рабочего места инженера, то есть непосредственного присутствия в помещении лаборатории не требуется. Кроме того, он прост в эксплуатации, недостатка в филаменте (материале, используемом для заправки картриджа) нет.

Начальник управления промышленной автоматизации Максим Жалнин подчеркнул, что лаборатория оснащена и другим уникальным оборудованием для диагностики и ремонта сложнейшей электроники. Это значительно снижает потребность в отправке неисправных приборов в специализированные центры, которые в большинстве своем находятся в европейской части страны.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.