Промышленность

Новый процесс ExOne для 3D-печати алюминия 6061 обеспечивает 99% плотность деталей

Алюминий 6061 является одним из наиболее часто используемых алюминиевых сплавов в мире. Он имеет множество применений общего назначения и широко используется в крупномасштабном производстве, например, в аэрокосмической и автомобильной промышленности.

Новый процесс 3D-печати со связующим и последующим спеканием алюминия 6061, разработанный ExOne и Ford Motor Co., позволяет получать конечные детали с плотностью в 99% и обеспечивает их свойствами, сравнимыми с литьем под давлением.

Финальная стадия получения готового изделия по технологии струйной печати со связующим заключается в спекании напечатанной на 3D-принтере детали в печи. Этот процесс усиливает прочность и целостность изделия, однако, если процесс спекания нержавеющей стали хорошо изучен, то достижение высокой плотности изделий, превышающей 99 процентов, является промышленным прорывом для алюминия.

Совместный проект Ford-ExOne был инициирован в 2019 году. Компания Ford провела окончательные испытания материала и проверку повторяемости результата, чтобы верифицировать точность процесса, по результатам которого материал получил марку Customer-Qualified.

"Это прорыв в производстве 3D-печатных и спеченных деталей для автомобильной промышленности, - сказал Гарольд Сирс, технический лидер Ford по аддитивному производству. - Несмотря на то, что процесс 3D-печати сильно отличается от штамповки панелей кузова, сегодня мы лучше понимаем поведение алюминия, а также его ценность в легких автомобилях. Высокоскоростная 3D-печать алюминием прокладывает путь к другим возможностям, на которые мы только сейчас начинаем обращать внимание, т.к. научились делать из алюминия сложные детали, которые раньше были невозможны. Это действительно открывает двери для других возможностей".

"Разработка быстрого, доступного и простого способа 3D печати из алюминия, сохраняющего традиционные свойства этого материала, является важным шагом на пути к увеличению количества изделий с небольшим весом и обеспечению более устойчивого будущего, - сказал Джон Хартнер, генеральный директор ExOne. - Наши инженеры и ученые мирового класса сосредоточены на решении самых сложных проблем с технологией 3D печати, и это достижение является настоящей победой для всех нас".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.