Промышленность

nTopology и EOS привносят в аддитивное производство Implicit Interop - решение проблемы громоздких файлов для 3D-печати

Плагин Implicit Interop, совместимый с ПО EOSPRINT 2.14, должен появится в июне 2023 года. Ожидается, что эта технология будет включена в будущее обновление стандартного формата 3MF.

Компания nTopology, разработчик ПО для инженерного проектирования, и компания EOS, производитель промышленных 3D-принтеров по металлу, объявили о продолжении разработки новой возможности Implicit Interop, которая позволит решить основное узкое место в рабочем процессе аддитивного производства, позволяя передавать самые сложные проекты в файлах размером в мегабайт, тем самым ускоряя время до производства. Это технологическое решение было предварительно представлено на выставке Formnext 2022 во Франкфурте.

Как отмечается в пресс-релизе, размеры файлов для вывода на 3D-принтеры могут превышать десятки гигабайт, но nTopology и EOS создали новый nTop Implicit File, который позволяет уменьшить размер файла на 99%, в 500 раз ускорить генерацию файла и на 60% ускорить время загрузки, что делает его более доступным для ПО для подготовки задания к аддитивному производству.

nTopology предоставит плагин Implicit Interop для клиентов EOS, совместимый с EOSPRINT 2.14, выпуск которого ожидается в июне 2023 года.

На предварительном показе Formnext также был представлен крупный промышленный теплообменник, созданный в качестве пробного образца компанией Siemens Energy. Его сложная конструкция, экспортированная в файл nTop Implicit File за считанные секунды, заняла менее 1 МБ дискового пространства. Затем, легко импортированный в EOSPRINT, этот файл был использован для аддитивного производства теплообменника на промышленном 3D-принтере EOS M 290. Подробнее здесь.

Чтобы стимулировать еще более широкое внедрение своей технологии Implicit Interop, nTopology и EOS также работают с консорциумом 3MF над стандартизацией формата Implicit File. Ожидается, что эта технология будет включена в будущее обновление стандартного формата файлов для 3D-печати 3MF.

"nTopology открыла свободу проектирования и позволила инженерам создавать продукты, которые они не могли делать раньше. Это привело к созданию еще более сложных конструкций, что заставило их обнаружить узкие места в данных при печати этих конструкций. Сосредоточившись на том, чтобы стать полезным инструментом для инженеров - не только проектировать, но и производить эти детали - мы работали с EOS, чтобы найти решение, позволяющее печатать эти сложные детали. Мы с нетерпением ждем развития всей отрасли на основе такого рода партнерства с OEM-производителями", - заявил Брэдли Ротенберг, соучредитель и генеральный директор nTopology.

"С развитием современных подходов к проектированию, таких как оптимизация топологии, генеративное проектирование и DfAM, сложность геометрии деталей резко возросла. Дискретизация таких сложных моделей часто приводит к созданию сеток с размером файлов более нескольких гигабайт, что может сделать их очень сложными для обработки на последующих этапах производства, - отметил Александр Боксталлер, менеджер по программным продуктам компании EOS. - EOS решает эту проблему и способствует стандартизации неявного представления геометрии, что делает возможным создание конструкций, которые ранее были невозможны".

По словам Оле Гайзен, руководитель инженерных услуг по аддитивному производству в Siemens Energy: "Это интересная техническая разработка. nTopology и EOS опережают события на годы. Остальным участникам экосистемы AM теперь нужно наверстывать упущенное. В прошлом размер файла не представлял особой проблемы. Однако с развитием отрасли в области оптимизации топологии, генеративного проектирования и проектирования для аддитивного производства (DfAM) геометрия деталей становится все более сложной. В результате обмен такими сложными геометриями с традиционными форматами данных становится все более проблематичным, что существенно затрудняет инновации в области управления температурным режимом".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.