Промышленность

Огромная машина для гибридного производства LASIMM начнет печатать строительные элементы и конструкции

Autodesk вместе с 9 международными организациями разработала LASIMM (Large Additive Subtractive Integrated Modular Machine) – установку для гибридного производства, которая с помощью 3D-печати сможет производить металлические элементы и строительные конструкции до 6 метров в высоту, 2 метров в диаметре и весом до 2000 кг.

Вместе с Autodesk над проектом работали пять компаний, два университета и два исследовательских института из Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Германии и Португалии. Сама установка находится на промышленной площадке Loxin в Памплоне, Испания.

Ранее на нашем портале мы уже писали об этом знаменательном проекте, но получив от наших партнеров, компании Autodesk, более полную и развернутую информацию, решили поделиться ею с вами.

В рамках испытаний системе предстоит произвести демонстрационные образцы – большие консольные балочные конструкции, панели самолетов и детали ветряных турбин. Они были спроектированы для того, чтобы максимально задействовать возможности LASIMM в аддитивном производстве, механической обработке, холодной обработке, измерениях и контроле. Эти технологии предлагают оптимальное решение для гибридного производства крупных элементов конструкции и обеспечивают прогнозируемое сокращение затрат и времени на 20%, а также ориентировочное увеличение производительности на 15% при крупномасштабном аддитивном производстве. Среди других ожидаемых преимуществ LASIMM – сокращение рабочего пространства, локализация производственных условий, сокращение цепочек поставок и др.

LASIMM имеет модульную структуру, состоящую из промышленных роботизированных рук для осуществления аддитивного производства алюминием и сталью, а также специализированного фрезерного робота для удаления лишнего материала. Это позволит целым отраслям промышленности перейти от создания стандартизированных компонентов к индивидуальным решениям. Среди этих отраслей – авиакосмическая, возобновляемая энергетика, транспорт, строительство и многие другие.

В качестве ведущего разработчика ПО в рамках проекта Autodesk расширяет границы производства изделий, переходя от принципа CAM-системы «одно оборудование – один процесс» к системе «гибридное оборудование – несколько процессов» и управлению такими установками, которые объединяют несколько технологий для производства конечного компонента. Данный подход играет ключевую роль в случае подготовки гибридного производства и необходимости создания управляющих программ для таких машин.

Теги: Autodesk, LASIMM
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.