Промышленность

Physna выпустила Thangs - "самую мощную в мире геометрическую поисковую систему" по 3D-моделям

Ранее мы уже писали о стартапе Physna, который ведет разработку поискового движка, использующего геометрический анализ. Теперь компания сообщила о выпуске Thangs - бесплатного сайта для поиска нужных 3D файлов.

Вместо сканирования текста или изображений Thangs использует алгоритмы глубокого обучения для индексирования 3D-моделей, основываясь на полигонах или треугольниках, составляющих их объемы. На момент запуска бесплатный сайт уже проиндексировал более миллиона общедоступных 3D-моделей и в ближайшие месяцы планируется расширение его базы.

Помимо интеллектуального алгоритма поиска, Thangs также предоставляет функции управления версиями и "прогнозирование совместимых частей" для 3D-сообщества.

Пол Пауэрс, генеральный директор и основатель Physna, объясняет: "Thangs - это первый открытый продукт Physna, но в нем используются те же самые мощные технологии, что и в основе наших корпоративных предложений. Наш корпоративный продукт широко признан как технологический лидер в области 3D поиска и анализа, и мы демократизируем некоторые из его возможностей через Thangs. Этот продукт создан, чтобы быть достаточно мощным для ведущего инженера аэрокосмической CAD, но достаточно простым, чтобы буквально любой человек мог его также использовать".

Как это работает?

С помощью Thangs пользователи могут загружать файлы деталей и получать предложения о том, где эта часть может быть использована и какие коммерчески доступные компоненты могут быть совместимы с ними. Пользователи могут осуществлять поиск по физическим свойствам, размерам и характеристикам объекта и получать предположения о его функциях, стоимости, материалах и т.д.

Сайт также выполняет социальную функцию, так как проектировщкии и их коллеги могут беспрепятственно обмениваться 3D-моделями и сотрудничать между собой. Управление версиями, как и в GitHub, автоматизировано, и пользователи могут оставлять комментарии и "лайкать" модели, добавляя их в свой личный список. Поскольку портфолио 3D-дизайнеров доступно из их профиля, оно также может служить своего рода резюме.

По словам Пауэрса, движок автоматически индексирует любые публичные модели, которые находит, и в течение года Thangs станет крупнейшей в мире базой данных 3D моделей.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.