Промышленность

РусАТ выступил экспертом в отчете Всемирной ядерной ассоциации

Всемирная ядерная ассоциация (World Nuclear Association, WNA) опубликовала отчет о применении передовых производственных технологий в атомной промышленности. Одно из ключевых мест в документе отведено аддитивным технологическим процессам и разработке различных регулирующих документов и стандартизации в данной области.

В отчете представлены достижения РусАТ по внедрению аддитивного производства в атомной промышленности, а также приведена экспертная позиция по разработке и внедрению стандартов и регулирующих документов в сфере применения аддитивных технологий.

В 2007 была создана Рабочая группа по сотрудничеству в области оценки и лицензирования конструкций реакторов (CORDEL) Всемирной ядерной ассоциации в задачи которой входило развитие международной нормативно-правовой базы в сфере стандартизации конструкций реакторов, что позволило бы внедрять эти стандарты в разных странах без серьезных изменений в конструкции и в соответствии с нормами регулирующих документов.

В 2011 году CORDEL сформировали Оперативную группу по механическим нормам и стандартам (The Mechanical Codes and Standards Task Force (MCSTF)) с целью международного сотрудничества по вопросам проектирования компонентов атомных электростанций, связанных с безопасностью. Деятельность группы сконцентрирована на трех основных направлениях: квалификация персонала по неразрушающему контролю, анализ усталости конструкций и правила проектирования, правила построения нелинейных расчетов.

Согласно отчету CORDEL, опубликованному в сентябре, внедрение новых производственных технологий, в том числе аддитивных, имеет высокий потенциал для оптимизации производства высокотехнологических изделий для атомной отрасли. Работы в данной области ведут многие заинтересованные лица, что приводит к необходимости гармонизации подходов к применению АТ, а также гармонизации регулирующих документов и документов по стандартизации.

«Передовые производственные технологии стремительно развиваются и находят свое применение в разных отраслях, но в сфере атомной промышленности их применение находится в самом начале своего развития. Их внедрение играет значительную роль в процессах ремонта деталей, замены отдельных частей оборудования, разработке новых комплектующих или производстве цельных изделий, которые обеспечивают ядерную безопасность и составляют неотъемлемую часть конструкции реактора, что особенно важно для работы над такими проектами как малые модульные реакторы (ММР). Интерес к применению таких технологий в атомной промышленности подтверждается многими национальными и международными исследованиями, которые так же выявили необходимость разработки единых стандартов и требований для внедрения таких технологий в атомную промышленность», - отмечается в отчете.

Предприятия Госкорпорации «Росатом» являются лидирующими разработчиками стандартов по аддитивным технологиям. РусАТ как один из технологических лидеров отрасли активно участвует в разработке стандартов и регулирующих документов. Специалисты РусАТ являются экспертами в TC/ISO 261 «Additive manufacturing» и представляют интересы Российской Федерации. РусАТ ведет рабочую группу по международной стандартизации в национальном техническом комитете. Задачей рабочей группы является рассмотрение проектов международных стандартов.

В отчете отмечены разработки РусАТ по внедрению отдельных изделий, предназначенных для атомной отрасли. В настоящий момент интегратор работает над четырьмя технологиями, которые могут применяться в атомной промышленности: селективное лазерное сплавление (SLM), прямое лазерное выращивание (LMD), проволочное электронно-лучевое (EBAM) и проволочное дуговое аддитивное производство (WAAM).

Командой РусАТ было разработано рабочее колесо насоса методом селективного лазерного сплавления из стали 316L – это конструкционная криогенная аустенитная сталь, которая устойчива к коррозии в агрессивных средах, а также к большинству внешних воздействий. Такой материал имеет свойство сохранять целостность структуры при повышении и понижении температур. Параллельно с РусАТ разработка детали такой сложности занимаются специалисты Siemens.

Одной из первых деталей, разработанной РусАТ стал хвостовик с антидебризным фильтром АДФ-2. Агрегатирование, выполненное конструкторами РусАТ, позволило получить одну единую деталь из 55 компонентов, составляющих сборку хвостовика с АДФ-2. Экспертами РусАТ была разработана технология ее изготовления методом селективного лазерного сплавления. Специалисты ТЦАТ РусАТ изготовили серию опытных образцов заготовки детали, а команда НПО ЦНИИТМАШ разработала режимы термической и постобработки детали. По разработанным режимам СЛС, ТО и постобработки (токарно-фрезерная, пескоструйная) успешно изготовлена деталь для стендовых испытаний в ОКБМ имени И.И. Африкантова.

«Аддитивные технологии – это вполне подходящий, надежный и безопасный способ производства, который мог бы успешно применяться в проектах атомной промышленности. Отсутствие стандартов в этой сфере значительно замедляет процесс внедрения технологий в отрасли», - отмечают эксперты РусАТ в отчете.

MCSTF работает над тем, чтобы привлечь как можно больше сил и ресурсов к совместным проектам по разработке и внедрению передовых производственных технологий и призывает международные организации пересмотреть их подход к разработке регулирующих документов. В выводах документа отмечено, что, представителям атомной промышленности необходимо подключаться к этому процессу на начальном этапе и активно взаимодействовать с группами по стандартизации, чтобы разработать общий подход в регулировании передовых производственных технологий и их внедрении в цепи поставок в ядерной отрасли.

Ссылка на документ: https://world-nuclear.org/getmedia/81d45ecc-b689-4012-b36d-1758c4aba230/CORDEL-Advanced-Manufacturing-Report.pdf.aspx

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.