Промышленность

Самый большой в мире 3D-принтер для печати металлическими порошками презентует Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ

Презентация пройдёт в Москве 22 мая на выставке «Металлообработка-2023», в ЦВК «Экспоцентр» (стенд 83В60 Ассоциации развития аддитивных технологий).

Роботизированная установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-2XL» создана Институтом лазерных и сварочных технологий Морского технического университета в кооперации с ООО «Русатом - аддитивные технологии» для предприятий отечественной атомной промышленности.

«ИЛИСТ-2XL» спроектирована для выращивания изделий диаметром до 2200 мм и высотой до 1000 мм. Установка оснащена двумя роботизированными манипуляторами. Это позволяет выращивать крупногабаритные элементы перспективных реакторных установок с помощью двух технологических инструментов одновременно и кратно увеличивает производительность процесса.

Для перемещения изделия используется одноосевой позиционер грузоподъемностью до 8 тонн, система автоматического управления обеспечивает синхронную работу нескольких технологических головок и всего периферийного оборудования.

Заказчиком «ИЛИСТ-2XL» выступила компания «Русатом-Аддитивные технологии», единый отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» по направлению «Аддитивные технологии».

Результаты исследований и испытаний, проводимых на данной установке совместно со специалистами ООО «РусАТ» и НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» послужат заделом для разработки и создания технологий и оборудования технологии аддитивного производства крупногабаритных изделий для атомной энергетики, в том числе оборудования для изготовления аддитивным способом выгородки реактора ВВЭР-ТОИ диаметром 3,5 метра и весом 8 тонн.

ИЛИСТ СПбГМТУ является ведущим российским разработчиком технологий промышленной лазерной обработки материалов, аддитивного производства и семейства уникальных технологических комплексов прямого лазерного выращивания для промышленных предприятий России.

Пресс-релиз

Теги: ИЛИСТ, РусАТ
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.