Промышленность

Sandvik и Boliden испытают потенциал аддитивного производства деталей для горнодобывающей промышленности

Транснациональная горно-металлургическая компания Boliden начала сотрудничество с инженерной группой Sandvik для оценки возможностей применения 3D-печати для производства деталей подземных буровых установок.

Компания Sandvik AB, Стокгольм, Швеция, сообщила о том, что ее подразделение Mining and Rock Solutions начала сотрудничество с международной горнодобывающей и металлургической компанией Boliden со штаб-квартирой в Стокгольме, для проведения испытаний по аддитивному производству деталей, которые будут устанавливаться на подземные буровые установки.

В ходе проекта будут испытываться специально разработанные компоненты, изготовленные методом аддитивного производства на предприятии Sandvik в Италии. Их эксплуатационные характеристики будут контролироваться на оборудовании в подземных шахтах компании Boliden, сначала в Швеции, а затем в Ирландии. Предполагается, что 3D-печатные металлические детали будут работать так же хорошо или даже лучше, чем изготовленные традицонным способом. Первые компоненты уже введены в эксплуатацию в шахте Гарпенберг, но их производительность еще предстоит оценить.

В пресс-релизе отмечается, что в рамках проекта Boliden и Sandvik будет решаться не только задача аддитивного производства деталей, но и разрабатываться будущая бизнес-модель для 3D-печатных компонентов. Например, кто будет заниматься производством - OEM-производитель, добытчик или сторонняя компания - каковы будут затраты, что делать с правами на интеллектуальную собственность, гарантиями и обязательствами?

"Аддитивное производство демонстрирует большой потенциал, как в плане снижения углеродного следа в цепочке поставок за счет сокращения или отсутствия необходимости транспортировки и хранения деталей, так и сокращения времени доставки, - заявил Ронне Хамерслаг, руководитель отдела управления поставками компании Boliden. - Это испытание даст нам более глубокое понимание того, как мы можем двигаться дальше и развивать наш бизнес в конкурентном ключе".

Эрик Лунден, президент подразделения запасных частей и услуг компании Sandvik Mining & Rock Solutions, заявил: "Срок службы горного оборудования может достигать двадцати пяти лет, и его необходимо поддерживать в течение всего этого времени, даже в самых отдаленных местах. У нас много различных SKU (единиц хранения), и с точки зрения инвентаризации мы не можем связывать капитал, который потребовался бы для хранения всех этих деталей на складе. 3D-печать деталей на месте открывает перед нами перспективу не только гораздо быстрее доставлять детали заказчику, но и делать это гораздо более экологично".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.