Промышленность

Sculpman представляет печатающую головку с переменным соплом

Бельгийский стартап объявил о своей новой запатентованной технологии "Variable Nozzle Technology" для экструзионной 3D-печати.

Новая печатающая головка компании была создана в в результате двухлетних исследований и разработок. Компания отказалась от традиционной круглой формы сопла фиксированного размера и предлагает решение на основе плоского вращающегося сопла, которое наносит плоские дорожки пластика шириной до 10 мм.

По словам компании Sculpman, ее запатентованная инновация позволяет печатать прочные и точные полимерные детали "с невиданной ранее производительностью, сокращая время печати с нескольких часов до нескольких минут".

Герольф Ванакер, соучредитель компании Sculpman, объясняет: "Цилиндрические дорожки, расположенные горизонтально рядом друг с другом, создают волнообразный рисунок. Даже если они немного сплющены соплом, площадь соприкосновения обеих дорожек все равно мала, поскольку поперечное сечение каждой дорожки представляет эллипс и соприкасаются только средние части сторон".

Технология Sculpman с переменным соплом позволяет отказаться от цилиндрических дорожек и вместо них экструдировать плоские прямоугольные дорожки различной ширины. Само сопло может постоянно менять свой размер в процессе изготовления, почти как диафрагма камеры, и даже может полностью закрываться, чтобы полностью перекрыть поток материала.

Хотенды Sculpman будут доступны в конфигурации с поперечным сечением 0,5 мм и раскрывающимся отверстием от 0 до 10 мм, что позволит производить до 500 см3 в час. Текущая конструкция сопла будет совместима с 2,85-мм филаменотом. Sculpman также работает над созданием аналогичной системы для гранулированного сырья.

Свою технологию компания представит на выставке Formnext 2021.

По словам Ванакера, компания намерена ориентироваться на производителей оборудования в отрасли 3D-печати, а не на конечных потребителей.

Подробнее познакомиться с технологией можно по ссылке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.