Промышленность

SLM Solutions представила FreeFloat - ПО для 3D-печати металлических деталей "без поддержек"

Вчера в прямом эфире во время мероприятия "The Big Launch" SLM Solutions представила новое ПО FreeFloat для L-PBF принтеров, которое позволяет значительно снизить необходимость использования опорных конструкций.

Поддерживающие структуры необходимы для решения нескольких проблем во время 3D-печати по процессу L-PBF, включая фиксацию положения "свободных" элементов, управление механическими напряжениями, возникающими в результате огромных тепловых градиентов, для отвода тепла от горячих точек.

После печати удаление опор в большинстве случаев выполняется вручную, что увеличивает и стоимость и время постобработки деталей. Кроме того, на создание опорных конструкций расходуется определенное количество дорогостоящего металлического порошка, поэтому минимизация или полное отсутствие опорных конструкций было наилучшим вариантом.

Вчера компания SLM Solutions представила технологию "Free Float" - специальное ПО, своего рода постпроцессор для слайсинга, который позволяет выполнять задание на печать с более точно настроенными параметрами и некоторыми дополнительными возможностями.

По словам компании, благодаря ее системе потребность в опорах снижается на очень большой процент в зависимости от конкретных ситуаций и геометрии печатаемых деталей. Хотя разработчики называют свою систему Support-Free (без поддержек), скорее ее следовало бы назвать "поддержка-минимум", отмечают сторонние эксперты.

SLM Solutions заявила, что Free Float может работать с "любыми материалами", но первоначально они будут предлагать свою технологию для титановых и инконелевых сплавов.

Согласно SLM Solutions, технология была обнаружена в рамках другого исследовательского проекта, который привел к прорыву еще в 2017 году. Чтобы воспользоваться ее преимуществами надо стандартный файл .slm загрузить в программный пакет, а далее в зависимости от задач и области применения для обеспечения различных уровней улучшения качества поверхности, общего качества детали и уменьшения количества опор применять различные профили Free Float.

Благодаря этой технологии, по словам немецкой компании, пользователи могут получить преимущества в виде более высокой производительности, возможности печати ранее недоступных конструкций, сокращения времени постобработки, экономии материалов и возможности уместить большее количество деталей в одну сборку.

Использовать новое ПО Free Float можно будет не только на новом оборудовании SLM Solutions, но и на большинстве предыдущих моделей. Более того, своим клиентам компания предлагает эту технологию бесплатно в рамках базовой подписки. Заказать Free Float для новых систем можно уже сейчас, а поставки начнутся в четвертом квартале этого года.

Теги: L-PBF, SLM Solutions
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.