Промышленность

Технология EOS FDR использует CO-лазер для промышленной печати тонких деталей

Компания EOS разработала новую систему для обработки полимеров на основе технологии Fine Detail Resolution (FDR). Таким образом, EOS впервые представила промышленную систему 3D-печати с лазером на монооксиде углерода для работы с порошкообразным материалом. Технологию продемонстрируют на выставке Formnext.

По мнению EOS, 3D-печать по методу FDR позволит создавать "чрезвычайно тонкие, но прочные" объекты, с мелкими деталями и толщиной стенок до 0,22 мм. В компании отмечают, что новая технология может оказать весьма положительное влияние на серийное производство.

"Новая технология объединит лучшее из двух миров: высокое разрешение стереолитографии (SLA) с прочностью и качеством селективного лазерного спекания (SLS), - сказал д-р Тим Рюттерманн, старший вице-президент отдела полимеров EOS.

Создание FDR технологии стало возможным благодаря использованию 50-ваттного CO-лазера, который создает сверхтонкий луч с вдвое меньшим диаметром фокуса, чем у существующих технологий SLS.

Новый 3D-принтер уже испытали на примере материала PA 1101, изготовленного из возобновляемого сырья – толщина слоев готовых деталей составила 40-60 мкм. Отмечается, что образцы отличаются высокой ударной вязкостью и относительным удлинением в момент разрыва.

По словам Рюттерманна, в будущем эта технология будет доступна в различных вариантах систем и заказчики смогут выбирать между различными конфигурациями, включая версию EOS P 500 с CO2 лазером для высокой производительности и гибкости в выборе материалов, систему для изготовления особо тонких деталей.

Теги: formnext, SLA, EOS
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

17 марта 2020

14:02:54

Вы в очередной раз путаете нм и мкм. В статьях про 3Д-печать можно было бы уже начать ориентироваться в точности. Разрешение 80 нм не дает даже двухфотонная лазерная литография (2РР)

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.