Промышленность

Тестирование 3D-печатных образцов теплообменников с помощью технологии неразрушающего контроля Theta Technologies

Британская компания Theta Technologies разрабатывает технологию неразрушающего контроля на базе нелинейной акустики (NLA). В ней используются звуковые и ультразвуковые частоты для быстрого и экономичного обнаружения любых несоответствий или дефектов в 3D-печатных деталях.

Компания Theta Technologies готовится вывести на рынок RD1-TT, свой первый продукт для проведения нелинейно-акустических испытаний 3D-печатных деталей. Запатентованная компанией технология использует тот факт, что каждая печатная деталь имеет уникальную акустическую сигнатуру. В ее формировании играют роль материал детали, размер и геометрия, а также наличие дефектов. Таким образом воздействуя на деталь ультразвуком разных частот и измеряя обратную реакцию можно обнаружить нелинейный отклик дефекта в образце.

Весной этого года Theta запустила кампанию, нацеленную на то, чтобы познакомить AM-производителей и пользователей аддитивных технологий с новым процессом тестирования. Для этого она предложила прислать ей самые сложные печатные детали для проведения испытаний, чтобы продемонстрировать, что ее установка RD1-TT является более точной, эффективной и доступной по цене, чем традиционные процессы неразрушающего контроля.

Этим предложением воспользовалась другая британская компания, HiETA Technologies Ltd, специализирующаяся на разработке теплотехнических решений на основе аддитивного производства, в частности теплообменников. Сложная геометрия этих деталей привела к тому, что обычные технологии неразрушающего контроля оказались относительно неэффективными для выявления дефектов в напечатанных компонентах.

Для оценки новой технологии неразрушающего контроля компания HiETA Technologies предоставила два образца теплообменников, изготовленных аддитивным способом. Отмечается, что HiETA уже заранее знала, что один из образцов имеет дефекты, и обратилась к Theta с просьбой определить это.

В своей технологии неразрушающего контроля Theta использует явление нелинейного резонанса (NLR). Оно также известно, как принцип "треснувшего колокола": если ударить по неповрежденному колоколу дважды, сначала слабо, а затем немного сильнее, он будет резонировать на одной и той же частоте в обоих случаях. Если таким же образом ударить по треснувшему колоколу, резонансная частота будет ниже при последнем ударе.

Слепое испытание каждого из образцов проводилось с использованием одних и тех же параметров, при этом повторяемость и воспроизводимость исследований деталей были ключевыми характеристиками при определении общего результата. Полосы погрешностей на графике выше представляют собой два стандартных отклонения, полученные в ходе испытаний на воспроизводимость, и определяют "индекс повреждения" для образцов S8 и S9, который дает четкое различие между дефектными и качественными образцами.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.