Промышленность

UL начинает выпускать сертификаты безопасности для материалов для 3D-печати

UL, международная компания по стандартизации и сертификации в области техники безопасности, опубликовала независимое исследование о воздействии 3D-печати на критически важные свойства полимеров.

Результаты работы позволили UL представить стандарты оценки и классификации материалов, которые помогут компаниям, связанным с аддитивным производством, гарантировать высокое качество деталей.

В рамках исследования специалисты из UL сравнили образцы, напечатанные на 3D-принтере и отлитые под давлением. Эти детали проверили с точки зрения воспламеняемости, огнестойкости и электрических свойств. Идея состояла в том, чтобы определить, будет ли один и тот же полимерный материал обладать разным набором эксплуатационных свойств в зависимости от технологии производства.

Результаты испытаний показали, что между образцами, напечатанными на 3D-принтере, и деталями, изготовленными традиционным способом, есть существенные различия с точки зрения безопасности и эксплуатационных характеристик. Таким образом, команда пришла к выводу, что стандарты оценки деталей, произведенных традиционными методами, не подходят для 3D-печати, даже в случае применения одного и того же материала.

На основании сделанных выводов в UL разработали программу сертификации пластика, предназначенного для 3D-печати, в частности, методом экструзионной подачи материала. Новую программу назвали Blue Card – в нее входят все стандарты качества, необходимые, чтобы гарантировать надежность и безопасность материала для 3D-печати. Сертификат Blue Card можно получить только для материалов класса UL Recognized Component Mark. Важно отметить, что Blue Card будут выдавать для конкретной модели 3D-принтера, поэтому производители оборудования для аддитивного производства смогут подавать отдельные заявки на сертификацию материалов для своих машин.

Полный список материалов, сертифицированных UL для аддитивного производства, можно найти в базе данных Product iQ. В компании отмечают, что производители готовой продукции смогут сэкономить время и ресурсы, сделав выбор в пользу 3D-печати из сертифицированных материалов. Исследование, в котором сравнивались детали, напечатанные на 3D-принтере и изготовленные традиционными методами, также полностью опубликовано на сайте UL.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.