Промышленность

В 2020 году с помощью аддитивных технологий в СИБУРе изготовлено более 14 тысяч деталей

В 2020 году с помощью аддитивных технологий в СИБУРе изготовлено более 14 тысяч различных деталей для предприятий компании в регионах присутствия.

Сканирование и 3D-печать изделий в корпоративных центрах на промышленных площадках компании позволили в среднем в 4-8 раз сократить срок их поставки на предприятия, и как следствие, время проведения ремонтных работ, а также сэкономить более 50 млн рублей на приобретении и доставке, сообщает пресс-служба компании.

Первый корпоративный центр по развитию аддитивных технологий появился в СИБУРе в 2018 году на «Воронежсинтезкаучуке». Сегодня в компании создано восемь аналогичных центров на базе предприятий в Воронеже, Томске, Нижневартовске, Балахне, Благовещенске, Тобольске.

«Корпоративные центры по развитию аддитивных технологий укомплектованы оборудованием, исходя из тех задач, на решение которых направлена их работа: 3D-сканерами, программным обеспечением и 3D-принтерами. В семи из них применяется «классическая» FDM-технология 3D-печати, которая предусматривает изготовление детали методом послойного нанесения заранее расплавленного материала. И только в одном – расположенном на крупнейшем нефтехимическом комплексе России «ЗапСибНефтехим» – установлен высокотехнологичный 3D-принтер, работающий по технологии селективного лазерного спекания (SLS)», – поясняет начальник отдела развития аддитивных технологий «Воронежсинтезкаучук», руководитель экспертной сети «Аддитивные технологии» в СИБУРе Роман Тихонов.

В 2020 году центром по развитию аддитивных технологий «ЗапСибНефтехима» в числе прочих деталей для промустановок изготовлено уплотнение для клапана оборудования некритичных технологических процессов. Отдельно данная деталь не продается, только в комплекте с клапаном, стоимость которого превышает 30 тыс. евро, а срок срочной поставки составляет от 22-24 недель. Чтобы не допустить простоя промоборудования и как следствие – финансовых потерь – в компании было принято решение напечатать уплотнение на 3D-принтере. Испытания показали, что износостойкость изделия соответствует необходимым требованиям. Успешный опыт изготовления уплотнения для клапана впоследствии тиражирован на аналогичное промоборудование предприятия. С помощью 3D-печати в 2020 году были изготовлены и уровнемеры для редукторов вентиляторов градирни установки пиролиза «ЗапСибНефтехима». Стоимость одного редуктора – более 21 тыс. евро, цена оригинального уровнемера на данном оборудовании – 100 евро. Затраты на изготовление изделия на 3D-принтере – 150 рублей. Лабораторно-технические испытания подтвердили возможность использования изготовленных с помощью 3D-печати уровнемеров на производстве пиролиза. В 2020 году их выпущено более двух десятков. Еще один успешный пример изготовления деталей для промоборудования с помощью аддитивных технологий – 3D-печать защитных крышек для приборов измерения давления в промышленных установках «ЗапСибНефтехима».

«Заводская комплектация оборудования не предполагает наличие вышеуказанных крышек. Но на производстве они незаменимы, поскольку влияют на обеспечение надежности работы высокочувствительных приборов и дополнительно защищают от воздействия внешних факторов при эксплуатации. С 2020 года данные изделия изготавливаются в корпоративном центре по развитию аддитивных технологий «ЗапСибНефтехима» – без привлечения подрядных организаций», – поясняет инженер ремонтного производства «ЗапСибНефтехима» Алексей Леликов.

В 2021 году компания продолжит развитие корпоративных центров аддитивных технологий в рамках стратегии комплексной цифровой трансформации производств, а также изучение возможности применения для 3D-печати инженерных пластиков, наполненных различными компонентами, и влияние их состава на физико-технические свойства получаемых изделий.

Теги: запчасти, SLS, FDM
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.