Промышленность

В 2023 году в ОЭЗ «Дубна» заработает один из крупнейших в России 3D-принтеров

Оборудование будет использоваться для серийного производства корпусов судов длиной до 10 метров.

Созданием одного из крупнейших в нашей стране промышленных 3D-принтеров занимаются специалисты подмосковной судостроительной компании «МОРТЕХ», резидента ОЭЗ «Дубна», сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Новое современное оборудование будет размещено на новом производстве компании, которое сейчас строится в Дубне и будет завершено в III квартале 2023 года.

Сообщается, что печать корпусов судов и оснастки будет производится из ABC-пластика с углеродным волокном отечественного производства. Производительность 3D-принтера составит до 25 кг/ч. Постобработка готовых изделий фрезерной головкой позволит достичь точности до 0,1 мм.

«Сейчас компания реализует проект запуска первого в Московской области серийного производства высокоскоростных судов на подводных крыльях с общим объемом инвестиций порядка 550 млн рублей. Первый цех завода начнет работу уже в III квартале этого года, а все предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце 2024 года. Около 30 млн рублей компания вложит в разработку и создание собственного промышленного 3D-принтера, что позволит ей добиться 100-процентной локализации конечной продукции как в части сырья и комплектующих, так и с точки зрения оснащения производства», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

После запуска производства, компания «МОРТЕХ» планирует выпускать до 48 корпусов судов длиной от 8,5 до 10 метров ежегодно. Инновационные композиты, используемые при печати, позволяют сделать их конструкцию более легкой и прочной.

«Корпуса будут использоваться как для собственного производства плавательных средств, так и для сторонних потребителей. Основной особенностью продукции ООО «МОРТЕХ» является катамаранная конструкция и наличие подводного крыла, что позволяет значительно снизить нагрузку на двигатель за счет минимально смоченной поверхности, что приводит к высокой топливной эффективности. Максимальная скорость при минимальном потреблении топлива», – рассказал генеральный директор ООО «МОРТЕХ» Владимир Ларькин.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.