Промышленность

В ИЛИСТ выращен фрагмент выгородки внутрикорпусного устройства водо-водяного энергетического реактора

В Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ (ИЛИСТ) завершен очередной этап разработки комплекса технологий и оборудования для аддитивного производства сложнопрофильных и крупногабаритных изделий атомной энергетики. В Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ (ИЛИСТ) завершен очередной этап разработки комплекса технологий и оборудования для аддитивного производства сложнопрофильных и крупногабаритных изделий атомной энергетики.

В рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу ООО «Русатом - Аддитивные Технологии» в ИЛИСТ изготовлен фрагмент выгородки внутрикорпусного устройства водо-водяного энергетического реактора. Оптимизированный вариант выгородки был спроектирован в ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Пресс-служба института сообщает, что высота изготовленного фрагмента – 1 м, масса – более 700 кг. 

Изготовлению предшествовали проведение всесторонних исследований и разработка необходимых контрольных и технологических операций, в том числе: входной контроль порошковых материалов, выпуск технологической документации, изготовление и испытания образцов, разработка методик контроля геометрии. Сам процесс прямого лазерного выращивания занял около 22 суток непрерывной работы. Ранее для выпуска изделий такого масштаба требовались мощности крупного промышленного предприятия.

В ходе реализации технологического процесса были апробированы разработанные в ИЛИСТ подходы одновременного использования двух технологических инструментов для кратного увеличения производительности процесса при выращивании крупногабаритных и крупнотоннажных заготовок, а также проведены ресурсные испытания системы автоматического управления, обеспечивающей синхронную работу нескольких роботизированных манипуляторов, технологических головок и всего периферийного оборудования.

Успешное завершение процесса выращивания такой крупногабаритной заготовки подтверждает надежность технологического оборудования и стабильность технологий прямого лазерного выращивания, разрабатываемых в ИЛИСТ СПбГМТУ.

Фрагмент выгородки был изготовлен на установке прямого лазерного выращивания ИЛИСТ-2XL, созданной ИЛИСТ СПбГМТУ по заказу ООО «РусАТ».

Изготовленная часть выгородки реактора и образцы-свидетели будут переданы в НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» для проведения исследований и испытаний, результаты которых послужат заделом и обоснованием для дальнейших работ по созданию технологий и оборудования аддитивного производства крупногабаритных изделий для атомной энергетики, в том числе оборудования для изготовления аддитивным способом выгородки реактора ВВЭР-ТОИ диаметром 3,5 метра и весом более 8 тонн.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.