Промышленность

В самолете Qatar Airways установят крупнейшую напечатанную на 3D-принтере деталь

Производитель авиационной электроники и комплектующих Diehl Aviation представил крупнейшую на сегодняшний день напечатанную на 3D-принтере деталь пассажирского самолета.

Речь идет об элементе, который называется Curtain Comfort Header – это достаточно сложный корпус шторы, предназначенный для модели Airbus A350 XWB авиалиний Qatar Airways. Модуль изготовили по технологии послойного наплавления FDM, его размеры составили 1140х720х240 мм.

Авиакомпания Qatar Airways первой установит напечатанный на 3D-принтере корпус шторы на борту самолета. С момента утверждения концепции до создания и сертификации детали прошло 12 месяцев. Благодаря 3D-печати в Diehl Aviation сумели решить несколько проблем – как правило, Curtain Comfort Header состоит из 12 частей, изготовленных из ламинированного стекловолокна, для сборки которых требуется специальный алюминиевый инструмент. Инженеры решили встроить в модуль дополнительные функции, такие как каналы для кабелей, знаки аварийного выхода, специальные держатели. Таким образом, конструкция детали усложнилась, однако 3D-печать позволила создать каждый элемент корпуса целиком, а затем просто склеить модульные детали.

Учитывая многочисленные преимущества, в Diehl Aviation теперь будут изготавливать корпуса шторы для A350 XWB только с помощью 3D-печати. В дальнейшем элемент будет проще в обслуживании – его можно с легкостью разобрать или снять. Кроме того, модуль Curtain Comfort Header подразумевает возможность адаптации к конструктивным особенностям других моделей самолетов. Идеально подходящая по размерам деталь сокращает уровень шума и занимает точно предусмотренное место в салоне.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

11 апреля 2019

17:21:07

На каком принтере

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.