Промышленность

Visitech представляет новую технологию DLP-PBF 3D-печати

Норвежская компания объявила о том, что сумела напечатать нейлоновый порошок с помощью новой инфракрасной технологии PBF, получившей название "прямое спекание изображения" (DIS).

Подход команды разработчиков заключался в том, чтобы добиться сплавления единой проекции изображения на весь слой порошка, используя мощный ИК-источник света, управляемый DLP системой. Концептуально доказав эффективность нового подхода и став первой в мире, кто смог его реализовать, компания Visitech назвала новую технологию аддитивного производства "DIS" - Direct Image Sintering.

По словам компании, использование мощного DLP ИК-излучателя собственной разработки вместо традиционного лазерного луча, позволяет резко увеличить скорость печати и площадь сборки. Visitech стремилась устранить ограничения широко используемого метода селективного лазерного спекания (SLS) и разработать новый процесс синтеза на подложке (PBF) в качестве лучшего кандидата для промышленного применения. Подобно тому, как цифровая обработка светом (DLP) усовершенствовала лазерную стереолитографию, DIS может принести те же преимущества в PBF-печать.


Первым отпечатком, который был создан с помощью новой технологии, стал логотип компании.

Осенью 2020 года компания Visitech сообщила о выпуске DLP-проектора со скроллингом, способного спекать пластиковый порошок. В то время это устройство описывалось как проектор ближнего инфракрасного диапазона.

"Прямое спекание изображения" (DIS) является результатом большого количества серьезных исследований со стороны Visitech, компании с 20-летним опытом создания DLP-подсистем. Для создания этой технологии компании пришлось преодолеть ключевые проблемы, связанные с управлением питанием и охлаждением системы. Чтобы добиться сплавления полнослойного изображения за одну проекцию, команде исследователей и разработчиков пришлось разработать ИК-проектор, способный генерировать колоссальную мощность в 120 Вт. При этом, как отмечается, команде пришлось разработать и мощную систему жидкостного охлаждения, которая могла бы управлять рабочей температурой устройства и продлить срок его службы.

Альфред Якобсен, управляющий директор Visitech Engineering GmbH, немецкого филиала компании, отметил: "Поскольку мы доказали, что технология работает в нашей концептуальной лабораторной среде, следующим шагом будет дальнейшая настройка параметров и проведение углубленных исследований для подтверждения различных свойств материалов. Изучение того, как различные материалы для синтеза на подложке ведут себя в этом процессе, очень важно для наших клиентов-машиностроителей".


Кликните для увеличения

Компания считает, что вскоре она сможет достичь разрешения, подобного лазерному, что необходимо для того, чтобы технология была конкурентоспособной по сравнению с SLS. Кроме того, компания считает, что она сможет расширить список используемых порошков, не ограничиваясь нейлоном, который использовался на этапе испытаний, и в конечном итоге сможет печатать из PEEK, самого прочного материала в индустрии 3D-печати.

На следующем шаге Visitech намерена продемонстрировать использование DIS с помощью своей новой концепции скроллинга, подразумевающей установку проекторов DIS на подвижную платформу, что позволяет увеличить области построения для для 3D-печати. Компания считает, что подобное достижение может полностью изменить отрасль.

Сообщается, что инфракрасная система будет готова к выходу на рынок в конце этого года, и компания готова работать с производителями оборудования для интеграции DIS в их новые системы. Якобсен также сообщил изданию 3DPrint.com, что некоторые пользователи уже ознакомились с технологией, сказав: "Некоторые ранние последователи уже работают с нашими демонстрационными системами для обучения и создания прототипов. Прогнозы относительно появления готовых систем на данном этапе трудно подтвердить, но мы оптимистично ожидаем увидеть первые продукты в 2022 году".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.