Промышленность

Внутри новой Тесла Y обнаружены 3D-напечатанные детали

Tesla Model Y - это новейший электромобиль компании, и хотя их завод в настоящее время закрыт, некоторые модели уже были отгружены покупателям.

Факт использования 3D-печатных деталей в Model Y обнаружила компания Munro & Associates, инженерно-конструкторское бюро, которое консультирует производителей (как правило, из автомобильной или аэрокосмической отраслей промышленности) по лучшим способам проектирования продукции для более эффективного производства.

Одной из услуг, предоставляемых Munro & Associates, является анализ конкретных моделей автомобилей. В основном, они каким-то образом приобретают интересующий их образец, а затем буквально препарируют его, детально анализируя каждую деталь. Затем они готовят подробный отчет и продают копии конкурирующим автопроизводителям, которые хотят научиться новым производственным трюкам.

Недавно Munro & Associates разобрала новую модель Tesla Model Y и выпустила на YouTube видеоролики о своих исследованиях, которые ведет шеф Munro & Associates Сэнди Мунро (Sandy Munro).

В последнем эпизоде были исследованы две части модели Y: часть системы теплового насоса и блок ОВКВ. В последнем элементе как раз и была обнаружена деталь, созданная с помощью 3D-печати методом экструзии. В ролике этот момент начинается примерно через семь минут.

Деталь явно не отличается высоким качеством, поэтому наиболее вероятным сценарием, по словам Мунро, может быть следующий: во время сборки кто-то обнаружил, что штатная деталь по каким-то причинам не может быть использована. И если в обычных условиях для исправления ситуации пришлось бы остановить всю производственную линию, пока не будет получена новая пресс-форма, кто-то быстро смоделировал новую конструкцию и распечатал его на ближайшем 3D-принтере. Скорее всего, при таком подходе производство остановилось всего на несколько часов или меньше.

По словам Мунро он никогда раньше не видел такого подхода в автомобильной промышленности. Вполне вероятно, что после возобновления производства исправленных деталей, изготовленных с помощью литья под давлением, 3D-принтер был отправлен в отставку дожидаться следующей чрезвычайной ситуации. Поэтому маловероятно, что другие модели Y будут иметь 3D-напечатанные детали.

Теги: Tesla
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.