Промышленность

"Звёздочка" внедряет аддитивные технологии

Специалисты Центра пропульсивных систем АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) приступили к опытно-экспериментальным работам прямого лазерного выращивания деталей судового машиностроения.

Опытная установка лазерного выращивания, созданная Институтом лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, была поставлена на судоверфь летом 2020 года в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", сообщается в пресс-релизе.

В проекте создания установки «Звёздочка» выступила в качестве индустриального партнёра СПбГМТУ, профинансировав работы по созданию установки в сумме 60 миллионов рублей. Третьим участником стало Министерство науки и высшего образования России, предоставившее университету федеральную субсидию.

Технология прямого лазерного выращивания представляет собой послойное нанесение металла в виде порошка, расплавляемого над наплавляемой поверхностью с помощью сфокусированного источника энергии – лазерного луча. Для реализации этой технологии используется 8-координатная установка лазерного выращивания. Создание изделий сложной формы достигается за счёт применения робота-манипулятора и двухосевого позиционера. Установка позволяет выращивать изделия из различных металлов диаметром 1300 мм, высотой 500 мм и массой до 250 кг.

Главные достоинства аддитивной технологии – возможность выращивания относительно крупных деталей и заготовок сложной геометрии, а также в широком спектре применяемых порошковых металлических материалов (легированные, нержавеющие стали, сплавы на основе титана и др.).

Использование установки прямого лазерного выращивания также позволяет значительно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и, как следствие, существенно снизить трудоёмкость его изготовления. Кроме этого, аддитивная технология позволяет производить ремонт и восстановление деталей судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.