Протезы

Exos: совмещая напечатанные на 3D-принтере протезы и виртуальную реальность (+ видео)

Японская компания Exiii, занимающаяся 3D-печатью, сочетает протезы конечностей с технологиями виртуальной реальности и тактильного управления.

В рамках проекта создано устройство Exos, позволяющее обеспечить полное погружение в виртуальную реальность, имитируя прикосновения.

Новую разработку можно, в частности, использовать в 3D-дизайне – это показала, например, компания 3D Systems с проектом Touch 3D Stylus. Это устройство использовалось в медицинской отрасли для редактирования 3D-моделей, построенных на основе снимков сканирования.

В настоящее время технологии виртуальной реальности ограничены с точки зрения тактильных ощущений – звук и изображения можно точно передать с помощью соответствующих разработок. Хотя перчатки могут показаться громоздкими, особенно учитывая также необходимый шлем и огромное количество проводов, технология действительно направлена на передачу тактильных ощущений в виртуальной реальности. Можно представить себе, что в случае с 3D-моделями возможность физически ощутить предмет сделает опыт пользователей похожим на то, как скульпторы создают свои работы.

Принцип работы Exos основан на реактивной силе, которую внутренний мотор посылает пальцам пользователя – это похоже на ощущения от прикосновений. Учитывая технический прогресс и рост популярности виртуальной реальности, новое устройство действительно способно радикально изменить существующие системы. Похоже, что Exos пока не предназначен для людей с отсутствующими конечностями – было бы действительно интересно, если бы компания продолжила развивать систему, чтобы предоставить людям с протезами тактильные ощущения.

Японская компания Exiii известна своими решениями в сфере протезирования: ранее мы писали об их ранней разработке, бионической руке, управляемой со смартфона.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.