Протезы

Псу из Новосибирска установили напечатанный на 3D-принтере протез

В Новосибирске ветеринарные врачи из клиники «БЭСТ» провели первое в России успешное остеоинтегрируемое протезирование тазовой конечности у собаки.

Пёс по кличке Шанс потерял лапу в результате аварии. Специально для него врачи создали индивидуальный протез с биопокрытием, чтобы он лучше приживался. Такое покрытие, которое сейчас патентуется, создали специалисты Томского политехнического университета.

«Имплантат был разработан индивидуально под собачку на основании запатентованной технологии протезирования, разработанной в клинике «БЭСТ» (протезы SerGoFIX, доктор С.С. Горшков). Суть методики — специально изготовленный индивидуальный протез с биопокрытием вживляется в кость и срастается с тканями, обеспечивая надежную фиксацию без инфицирования», — рассказывает ветеринарный врач клиники Сергей Горшков.

На первом этапе ветеринары сделали компьютерную томографию тазовых конечностей пациента. Затем с помощью программы-планировщика создали 3D-модель протеза, и уже после корректировки и проверки всех размеров изготовили сам протез на 3D-принтере с помощью технологии селективного лазерного спекания. Основная часть протеза выполнена из сплава «титан-никель-ванадий», а, например, направляющие системы для резекции части кости — из биосовместимого фотополимера.

«После имплантат попал к нам. Наша задача была нанести на него покрытие из фосфатов кальция. Это нужно, чтобы обеспечить интеграцию имплантата с костью, так как этот материал как бы обманывает организм и заставляет “принимать” имплантат за своего, и обеспечивает полную свободу движения животного после операции. Для нанесения таких покрытий мы разработали с нашими партнерами новую установку микродугового оксидирования. В данном случае сложность работы состояла в подборе технологических режимов для модифицирования пористых 3D-изделий», — говорит доцент Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ Сергей Твердохлебов.

Уже после имплантации ветеринары зафиксировали протез внешним экзопротезом, изготовленным из поликапролактона. Как отмечают новосибирские ветеринары, Шанс чувствует себя хорошо и использует протез «100% времени с полной опороспособностью». Сейчас Шанс находится на попечении волонтеров благотворительного фонда «Варежка» и ищет хозяев.

Добавим, это не первый опыт сотрудничество томских политехников с ветеринарными врачами из клиники «БЭСТ». В 2017 году имплантаты с покрытиями от политехников были успешно вживлены котам Томасу и Кутузову, пациентам клиники.

ФОТО: vk.com/varezhka_bf, ТПУ.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.