Протезы

Российская компания «Моторика» представила протезы, которые превосходят по функциям руки

Компания «Моторика» и дизайнер Никита Реплянский впервые представили уникальные функциональные протезы рук.

Такие протезы могут быть полностью индивидуальными не только по форме и цвету, но и по дополнительным функциям и аксессуарам. На презентации были показаны протез-синтератор и фэшн-протез с крыльями.

На правой руке Константина - импортный бионический протез. На левой руке новый функциональный протез Моторики. Клавишами, расположенными на его передней панели, осуществляется управление музыкой по беспроводной сети (работает как midi синтезатор).

На Аймане - дизайнерский протез с крыльями, аксессуар на голову в комплекте. Данный механический кистевой протез является полностью функциональным – захват осуществляется за счет незначительного движения лучезапястного сустава. Каждый палец выдерживает до 10 кг веса. Крылья на протезе могут быть съемными, оставляя возможность для смены образа и подбора дополнительных аксессуаров.

Говорит дизайнер проекта Никита Реплянский:

«Я хочу, чтобы у людей с отличиями появилась возможность проявлять свою индивидуальность. Думаю, их отличия могут быть не недостатком, а дополнительной возможностью для этого. Протез может стать стильным аксессуаром, как у Айманы, или уникальным гаджетом, как у Кости, и быть такой же частью индивидуального стиля, как модные туфли или шляпка».

Стоимость протезов: Импортный бионический протез Кости стоит около 2 млн. рублей. Стоимость прототипа его протеза от «Моторики» - от 150 тысяч рублей. Стоимость протеза Айманы – около 100 000 рублей (без крыльев). Базовые модели протезов «Моторики» бесплатны по госпрограмме.

Как это сделано:

Процесс начинается со снятия мерок и выяснения пожеланий будущего хозяина протеза. Протезы изготовлялись специально для каждой модели, подчеркивая их индивидуальность, отображая интересы и даже музыкальные вкусы.

Далее дизайнеры и инженеры обсуждают концепцию и согласовывают общую идею будущего протеза, после этого создается компьютерная 3D-модель изделия. Основная программа для проектирования и дизайна, которую использует Никита – Fusion 360. Он позволяет спроектировать промышленное изделие, в то же время создавать эффектную визуальную форму и фотореалистичные изображения будущего протеза, после чего готовить модель для 3D-печати или фрезерования на станке.

Разработчик инструмента - компания Autodesk (известная, в первую очередь, своими продуктами AutoCAD и 3ds Max) поддерживает такие проекты, предоставляя свой новый инструмент бесплатно для стартапов, таких как «Моторика».

После получения готовой 3D-модели и рендеринга (создания фотореалистичных изображений), дизайн утверждается и отправляется для 3D-печати в компанию «Can Touch». Некоторые элементы изделия (например, кончики пальцев), могут изготавливаться путем литья в силиконовые формы. После этого осуществляется окончательная сборка всех элементов и электроники и примерка протеза.

Индивидуальные протезы, представленные на выставке, были спроектированы и изготовлены всего за один месяц командой из нескольких человек.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Can Touch
Моторика
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.