Расходные материалы

Британский стартап перерабатывает рыболовные сети в нить для 3D-печати (+ видео)

3D-печать может сыграть важную роль в сохранении окружающей среды – например, у создателей британской компании Fishy Filaments возникла идея создания материала для 3D-печати из рыболовных сетей.

Сейчас команда занимается сбором средств, чтобы превратить исследовательский проект в коммерческий. Проект Fishy Filaments был основан в рамках инновационной концепции Creative Metallurgy Иена Фалконера — специалиста по материаловедению и геологии. Он хорошо знаком с негативным воздействием промышленной рыбной ловли на экологию – нейлоновые сети, отслужившие свой срок, просто бросают в море или на огромные свалки. Там же можно найти и много другого пластикового мусора, попадающего в море.

Фалконер решил использовать возможность создать из отходов коммерчески успешный продукт, который в то же время позволит сократить площадь свалок и уменьшить возможный ущерб. Поскольку в сфере 3D-печати наблюдается большой спрос на дешевый пластик и нейлон, материалы, выброшенные в море, могут оказаться ценным сырьем для переработки. Эта простая идея переработки морского мусора в материал для 3D-печати, весьма вероятно, станет довольно эффективной. В прошлом году команда Fishy Filaments уже использовала собственный материал для 3D-печати на недорогом персональном 3D-принтере.

В рамках кампании по сбору средств команда Fishy Filaments рассчитывает вывести проект на новый уровень, цель разработчиков – 6200 долларов. Эти деньги пойдут на исследования коммерческой целесообразности, создание нового экструдера и другого оборудования. В компании говорят, что цель проекта – предоставить надежный, качественный и этичный продукт. В Fishy Filaments хотят, чтобы пользователи могли быть уверены, что они способствуют снижению расходов нефти и других источников энергии, а также делают вклад в защиту окружающей среды. Возможно, и другие компании последуют примеру Fishy Filaments – тогда мир станет немного чище.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.