Расходные материалы

Чилийская компания разрабатывает антибактериальный пластик для 3D-печати

Потеря конечности, разумеется, серьезно травмирует человека, однако привыкание к протезу также может оказаться сложным. По статистике, 40% пациентов с протезами страдают от заболеваний кожи, как и люди, использующие ортопедические устройства.

Такое положение вызвано тем, что протезы обычно достаточно трудно чистить, поскольку они сделаны из пористого материала и имеют сложную форму. Особенно это касается напечатанных на 3D-принтере протезов и ортопедических устройств. У пациентов часто возникает дерматит, фолликулит, грибковые и бактериальные инфекции – эти состояния не только вызывают неприятные ощущения, но и могут быть связаны с риском непоправимого ущерба здоровью или даже смертельного исхода. По оценкам ВОЗ, только в США около 100000 пациентов ежегодно умирают от внутрибольничных инфекций, включая кожные заболевания.

Команда стартапа Copper3D из Чили предлагает возможное решение проблемы — антибактериальные материалы для 3D-печати. Разработчики начали создание прототипа нового полимера для 3D-печати с запатентованными добавками, среди которых наночастицы меди, чрезвычайно эффективные против грибков, вирусов и бактерий, но безопасные для человека в правильной концентрации. Первый продукт Copper3D уже поступил в продажу – это высококачественный полимер PLA с содержанием добавок 1, 2 и 3%. Материал назвали PLACTIVE, он эффективно уничтожает вредные микроорганизмы.

Команда уже разработала медицинский материал NANOCLEAN, сделанный с использованием высококачественного полимера PETG и содержанием добавок 2 и 3% – он предназначен для более узкого применения в медицине. В последнее время все больше протезов и ортопедических устройств производятся с помощью 3D-печати – антибактериальные материалы могут сделать их намного безопаснее.

Теги: Copper3D, PLACTIVE
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.