Расходные материалы

Исследования показали, что некоторые материалы для 3D-печати токсичны (+ видео)

В продолжение темы о возможной токсичности расходных материалов для 3D-печати предлагаем вашему вниманию еще один материал. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что некоторые широко используемые материалы для 3D-печати токсичны. Результаты испытаний на эмбрионах рыб могут привести к пересмотру правил в отношении материалов для 3D-печати.

Сейчас 3D-принтеры, пожалуй, на пике своей популярности, а технологии 3D-печати используются для создания всего, что только можно представить – от кроссовок до суперкаров. Учитывая широкое распространение технологии, исследователи считают, что стоит внимательнее отнестись к потенциальному риску, который несут в себе стандартные материалы для 3D-печати.

В ходе исследования ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде рассматривали два типа 3D-принтеров: те, которые отверждают жидкие материалы с помощью света, и более доступные модели, которые расплавляют пластик для создания трехмерных предметов. В частности, в первом случае они работали с Form 1+ от Formlabs, где применяется жидкая смола, а во втором – с 3D-принтером Stratasys Dimension Elite.

Можно сказать, что проект начался случайно, когда профессор Уильям Гровер приобрел 3D-принтер для лабораторных исследований эмбрионов рыб вида Данио-рерио. Однако инновационный подход не слишком помог ученому – один из лаборантов заметил, что эмбрионы погибали после того, как для взаимодействия использовались объекты, напечатанные на 3D-принтере.

Естественно, что это открытие стало причиной исследования токсичности материалов, напечатанных на 3D-принтере – на двух устройствах были изготовлены пластиковые диски диаметром 2,5 см. Эти диски затем поместили в сосуды с эмбрионами рыб, после чего ученые исследовали показатели выживания и выводка.

Неблагоприятное воздействие на эмбрионов оказали детали, напечатанные на обоих устройствах, однако влияние оказалось значительно сильнее в случае с жидкой смолой – более половины эмбрионов погибло в течение трех дней, а к концу недели погибли все остальные.

Тем не менее, исследование было направлено не только на обнаружение неблагоприятного воздействия, но и на поиски возможного решения проблемы. В попытке сделать жидкую смолу менее токсичной, ученые обрабатывали готовые детали ультрафиолетом в течение часа. Обработанные таким образом объекты оказались гораздо менее токсичными – эффект был настолько значительным, что команда исследователей решила запатентовать этот метод.

3D-печать продолжает набирать популярность – ожидается, что объем рынка к 2018 году составит около $16,8 миллиардов. В этой связи ученые считают, что за счет проведенного исследования удалось подчеркнуть необходимость установления более четких правил и норм в сфере 3D-печати. На сегодняшний день производители не всегда раскрывают точный состав материалов для 3D-печати, поэтому сложно оценить связанный с ними риск.

«Многие люди, включая меня самого, восхищаются 3D-печатью, – говорит Гровер. – Однако пришло время сделать шаг назад и действительно задуматься, насколько безопасны эти материалы».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.