Расходные материалы

Полиимидный филамент для 3D-печати компании Zymergen демонстрирует высокую изотропию и прочность

В ходе испытаний, проведенных при поддержке экспертного центра аддитивного производства (ECAM) Королевского военно-морского флота Нидерландов, деталь из полиимидного филамента Zymergen Z2, смогла выдержать нагрузку в 432 кг до разрушения.

Испытания были проведены группой компаний - биотехнологической компанией из Калифорнии Zymergen, разработчиком материала (полиимид - это гораздо более прочный термопластик, не путать с полиамидом (нейлоном)); шведской транснациональной компанией Hexagon; специалистом по производству филаментов для 3D-печати из Нидерландов компанией 3D4Makers и AON3D, канадским разработчиком принтеров для печати инженерными высокотемпературными пластиками по технологии FDM.

Для тестирования полиимида Z2 от Zymergen на высокотемпературном 3D-принтере AON M2+ был напечатан стяжной кронштейн для военных грузовых самолетов со 100% заполнением.

Прогнозное моделирование и имитация нагрузок были выполнены с использованием программного обеспечения Digimat AM компании Hexagon. Отмечается, что расчеты правильно предсказали точку разрушения при нагрузке и то, что разрушение произойдет по нескольким слоям, а не по одному. В ходе физических испытаний деталь выдержала нагрузку в 432 кг, прежде чем произошел разрыв нескольких слоев в двух местах, как и прогнозировалось.

Поскольку деталь сломалась из-за напряжения во всей структуре, а не только в межслойных швах, команда сделала вывод, что для изделия, изготовленного методом экструзии полимера, это свидетельствует о значительной изотропии. Как утверждается, полиимид Z2 демонстрирует модуль растяжения, аналогичный ULTEM 9085. однако он прочнее и имеет большее удлинение при разрыве. Это показывает, что Z2 "потенциально имеет гораздо более высокую изотропию детали и прочность межслойного шва по сравнению с ULTEM".

Отмечается, что "полиимид Z2 способен заменить ULTEM благодаря своей повышенной прочности, изотропии и вероятности соответствия стандартам FAR 25.853 (FST) и UL94 V0 (испытания продолжаются)".

Ранее сообщалось, что у компании Zymergen ранее были проблемы с коммерциализацией продукции до того, как она была приобретена компанией Ginko Bioworks в этом году.

На сайте 3D4Makers катушка филамента "PI Filament Zymergen Z2" 1.75 мм / 750 гр стоит €899.95. Для сравнения цена на PEI Ultem 9085 Filament 1.75 мм / 750 гр составляет €195.87.

Также на сайте 3D4Makers озвучены следующие рекомендации для печати полиимида:
температура сопла принтера 390 - 410°C
температура платформы 120 - 160°C
температура камеры 80 - 160°C
скорость печати 15 - 150 мм/с

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.