Роботы

3D-печать позволила создать «умный» мягкий механический манипулятор (+ видео)

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали частично напечатанный на 3D-принтере мягкий механический манипулятор, способный взаимодействовать с объектами без предварительного обучения.

Устройство «видит» предметы не с помощью камеры, а за счет специальной технологии 3D-сканирования. В ходе демонстрации манипулятором оборудовали промышленного робота от Fetch Robotics – он сумел успешно поднять как хрупкие, так и прочные предметы, подбирая соответствующий способ захвата.

У нового манипулятора есть три пальца, каждый из которых состоит из трех мягких и гибких пневматических камер, которые приводятся в движение давлением воздуха. Мягкие камеры позволяют манипулятору крутить, сжимать и осуществлять другие движения, невозможные для твердой «клешни» робота. У манипулятора также предусмотрено несколько степеней свободы. Создатели отмечают, что идея разработки – имитировать процесс поиска ключей в кармане, однако метод похож на КТ, поскольку речь идет о нескольких двухмерных слоях, из которых создается объемное изображение.

Пальцы манипулятора покрыты силиконовой «кожей» с проводящими углеродными нанотрубками, изменяющими свои характеристики по мере сгибания пальцев. За счет этой особенности силиконовая кожа определяет движение и момент соприкосновения пальцев с предметом – так компьютер получает информацию о форме объекта. При создании актуаторов пальцев использовали 3D-печать из светочувствительной смолы Veroclear на 3D-принтере Stratasys Objet350 Connex3.

Инженеры намерены продолжать работу и даже рассматривают возможность применения в будущем большего количества напечатанных на 3D-принтере элементов, чтобы сделать систему долговечнее. Долгосрочная цель – научить манипулятор распознавать предметы, а не просто моделировать их трехмерную форму.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.