Авиация

Беспилотные летательные аппараты, напечатанные на 3D-принтере, могут помочь спасти вымирающие виды животных

Какая может быть связь между 3D-печатью и популяцией носорогов? Оказывается, они сочетаются в новом проекте по защите вымирающих видов с помощью беспилотных летательных аппаратов (Wildlife Conservation Unmanned Aerial Vehicle Challenge, wcUAVc).

Беспилотные аппараты, напечатанные на 3D-принтере, могут использоваться не только в военной промышленности. В данном случае, они применяются в борьбе с браконьерами и за сохранение видов животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Организация Save the Rhino сообщает, что в начале ХХ века популяция носорогов составляла примерно 500 000 особей. Тем не менее, это число сокращалось настолько стремительно, что в 2011 году Международный союз охраны природы официально объявил западного черного носорога вымершим видом. В настоящий момент три из пяти оставшихся видов носорогов находятся на грани исчезновения, в основном из-за браконьеров, охотящихся за рогом носорога. В сложившейся ситуации становится ясно, что для защиты носорогов необходимы инновационные решения – и здесь в дело вступили технологии 3D-печати.

Проект wcUAVc – это конкурс по созданию беспилотников для борьбы с браконьерами. Аппараты должны иметь собственную систему управления и встроенные сенсоры, быть надежными и простыми в обслуживании и починке, а также функционировать при минимальном вмешательстве человека. Это действительно международный проект, в котором участвуют 139 команд из 29 стран с 6 континентов. В составе команд – ученые, исследователи, представители корпораций и просто энтузиасты.

Для патрулирования Национального парка Крюгер в ЮАР (площадью около 20 000 км2) в настоящее время требуется порядка 400 рейнджеров. Очевидна необходимость разработать более эффективную систему, чем та, которая применяется сейчас в этом и других национальных парках, принцип которой – обнаружить и задержать браконьеров. Так возникла идея создать прочный и надежный беспилотный летательный аппарат, почти не нуждающийся во вмешательстве человека. Дальнейшим шагом было предложение использовать технологии 3D-печати, которые уже зарекомендовали себя в производстве беспилотников.

Действительно, 3D-печать подходит для создания беспилотников для борьбы с браконьерами, ведь эти аппараты должны функционировать круглосуточно в любых погодных условиях, а также быть относительно недорогими: цель проекта wcUAVc – произвести аппарат, стоимость которого не выше 3 000 долларов.

Согласно сайту проекта, у конкурса есть три основные цели. Во-первых, важно способствовать информированности мирового сообщества об угрозе браконьерства для вымирающих видов. Во-вторых, необходимо побудить изобретателей и разработчиков по всему миру внести вклад в создание беспилотных аппаратов, которые смогут как можно скорее помочь предотвратить исчезновение носорогов. И наконец, долгосрочная цель проекта – предложить стратегическое решение проблемы браконьерства и незаконной торговли дикими животными. Для этого потребуется сотрудничество на уровне международных организаций, фондов, корпораций и отдельных людей по всему миру.

На сегодняшний день проект находится в подготовительной стадии, поскольку к весне 2015 года беспилотники уже должны быть доставлены в ЮАР для проверки на соответствие требованиям конкурса. В рамках испытаний будет сымитировано проникновение браконьеров в парк, в ходе которого аппараты должны будут с помощью встроенных сенсоров и системы коммуникации обнаружить браконьеров и сообщить об их местонахождении рейнджерам. Вовремя доставленная информация позволит спасти животных – таким образом будет определен победитель конкурса.

Команда, которая займет первое место, получит денежный приз в размере 35 000 долларов и поездку на 10 дней в Национальный парк Крюгер в ЮАР. Приз за второе место составит 20 000 долларов, а за третье – 10 000 долларов.

Неотъемлемой частью всех конкурсных проектов будет 3D-печать, поскольку она позволяет сократить издержки, создать современный дизайн и произвести прототипы. Неудивительно, что проект wcUAVc – это детище компании, производящей роботов с целью защиты дикой природы. Kashmir-Robotics (K-bot), отделение организации Kashmir World Foundation (KWF), во главе с принцессой Алией Пандольфи, является главным спонсором конкурса.

wcUAVc – один из основных проектов KWF, стремящейся создать высококачественные летательные аппараты и наземных роботов для борьбы с браконьерством. Проект по сбору средств был запущен также на сайте Indiegogo, его цель – 100 000 долларов до 20 января.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.