Роботы

«Би-би-си» перезапускает шоу «Битвы роботов»: на ринг выходят 3D-напечатанные устройства (+ видео)

Британская телесеть «Би-би-си» официально объявила о планах перезапустить культовое шоу девяностых годов «Битвы роботов» и заверила зрителей, что благодаря недорогим технологиям робототехники, включая 3D-печать и Raspberry Pi, в будущем сезоне сражаться будут инновационные, более мощные и необычные роботы, чем когда-либо.

Технологическое игровое шоу «Битвы роботов» выходило в эфир с 1998 по 2004 год – в программе команды любителей-робототехников создавали мощных (и часто комичных) вооруженных роботов из металлолома, электронных компонентов, двигателей электромобилей и всего, что было под рукой. После этого механизмы выходили на ринг и сражались друг с другом в гладиаторских боях на выживание.

Шоу «Битвы роботов», возможно, не хватало телевизионного лоска, но это целиком восполнялось смекалкой разработчиков и развлекательной ценностью. Речь идет о передаче, в которой уникальные радиоуправляемые вооруженные роботы с символическими названиями, оборудованные чем угодно, от гидравлических клещей до огнеметов, вступают в бой в попытке вывести соперника из строя или столкнуть его в «яму забвения». Удивительно, что такое шоу вообще сняли с эфира.

Сейчас, спустя почти 20 лет после премьеры, «Битвы роботов» возвращаются – и, кажется, сообщество любителей 3D-печати сыграло значительную роль в принятии этого решения.

Действительно, новое поколение разработчиков и изобретателей, сформировавшееся в последние годы, можно считать последователями участников первых сезонов «Битв роботов». Благодаря развитию 3D-печати, недорогих компьютерных плат Raspberry Pi и Arduino, технологий радиоуправления и беспилотных летательных аппаратов, а также в связи с доступностью бесплатных онлайн-ресурсов, сейчас крайне просто создавать роботов у себя дома.

Пока непонятно, насколько «познавательным и информативным», по словам создателей, будет возобновленное шоу, однако, несомненно, приятно наблюдать популяризацию 3D-печати, робототехники и других инновационных технологий в рамках развлекательного телевидения. «Битвы роботов» покажут на «Би-би-си» в виде специального сезона из шести серий – премьера состоится позднее в этом году.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.