Роботы

Dobot M1: персональный механический манипулятор для 3D-печати, лазерной гравировки и сварки (+ видео)

Китайская компания Dobot, создавшая напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор на базе Arduino, представляет новый проект. Речь идет о Dobot M1 — доступном персональном механическом манипуляторе, среди функций которого – 3D-печать, лазерная гравировка, сварка, перемещение объектов и другое.

Устройство, предназначенное для любителей 3D-печати и компаний, все еще находится в стадии сбора средств на Kickstarter. Однако команда уже получила 170 000 долларов при заявленной цели в 100 000 долларов, а до закрытия проекта остается еще сорок дней – можно предположить, что Dobot постарается как можно быстрее вывести устройство на рынок.

До сих пор компания Dobot создавала в основном образовательных роботов, например, Dobot Magician за 1200 долларов или Dobot Arm v1.0 за 900 долларов. Dobot M1 – это первая попытка компании изготовить робота для производства. Важным фактором новой модели является доступность – в Dobot считают, что индустриальные механические манипуляторы слишком дорого стоят. В свою очередь, Dobot M1 обладает точностью 0,02 мм, поворачивается на 200 градусов в секунду, способен переносить грузы весом до 1,5 кг, а его область работы – до 400 мм. При таких показателях он отлично подходит профессионалам, но стоить будет меньше 2000 долларов.

Помимо этого, разработчики говорят, что такие функции, как собственный пользовательский интерфейс, беспроводное соединение, обучаемость и возможность объединения нескольких роботов Dobot, позволяют создать максимально простую и понятную производственную платформу.

В рамках кампании на Kickstarter Dobot изначально можно было приобрести за 999 долларов – теперь цена выросла до 1399 за самую дешевую комплектацию Dobot M1, причем она продолжит увеличиваться по мере роста продаж. В базовую комплектацию входят две насадки: можно выбрать между головкой для 3D-печати, устройством для лазерной гравировки, дополнением для четвертой оси, захватом и присоской. Каждая дополнительная насадка обойдется в 80 долларов. Среди более продвинутых инструментов – система для сварки, рельсовая платформа для увеличения радиуса, 3D-мышь за 200 долларов и набор для компьютерного наблюдения за 600 долларов. Стоимость максимальной комплектации устройства – 6099 долларов.

Любителей 3D-печати Dobot M1 может заинтересовать радиусом 400 мм и высотой поля печати 250 мм, которую можно увеличить с помощью дополнения длиной 1 м. Робота можно запрограммировать разными способами – в режиме обучения Dobot M1 запоминает все движения пользователя, а затем повторяет их, оттачивая до совершенства. Кроме того, для Dobot M1 доступны API и SDK, что позволяет программировать устройство с помощью кода.

Дата выхода модели в продажу пока не назначена, но учитывая, что такие конкуренты как FLX.ARM и Makerarm пока отстают от графика, Dobot M1 может стать первым доступным персональным механическим манипуляторам на рынке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.