Роботы

Испанские исследователи напечатали на 3D-принтере мышцы для мягких роботов

За последние несколько лет ученые добились значительных успехов в 3D-печати биологических тканей, новый пример – команда из Института биоинженерных технологий Каталонии в Испании, которой удалось напечатать на 3D-принтере мышечную ткань для мягких роботов.

По словам исследователей, разработка позволит преодолеть ограничения традиционной робототехники, такие как недостаточная гибкость, скорость реакции и способность адаптироваться. 3D-биопечать, в свою очередь, поможет с легкостью создавать быстрых и персонализированных роботов нового поколения.

Процесс, который представили ученые, основан на 3D-биопечати биологических актуаторов из расположенных определенным образом мышечных трубочек, то есть волокон скелетных мышц. Исследователи измерили работоспособность искусственных мышц, а также проанализировали экспрессию генов в ответ на физические упражнения. В результате испытаний оказалось, что реакцию мышц можно модифицировать в зависимости от особенностей проекта. В ходе работы ученые сумели лучше узнать фундаментальные механизмы адаптации биологических актуаторов. Исследователям удалось доказать, что 3D-биопечать – это целесообразный, быстрый и доступный метод производства мышечной ткани для мягких роботов.

Биологические мышечные ткани обладают рядом преимуществ перед синтетическими аналогами – они могут самостоятельно организовываться, восстанавливаться и адаптироваться. Роботам с фрагментами живой ткани свойственны некоторые характеристики естественных систем – биологические элементы значительно улучшают показатели механизмов. По словам ученых, именно такой подход позволит разработать мягких роботов, способных осуществлять множество простых действий.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.