Роботы

Напечатанные на 3D-принтере механические руки от Youbionic дополняют возможности человека (+ видео)

Итальянская компания Youbionic изготовила с помощью 3D-печати механическое устройство Double Hand, которое закрепляется на руке пользователя и позволяет управлять двумя кистями вместо одной.

Конечно, роботизированные руки менее ловкие, чем настоящие, но ими можно управлять с помощью движений пальцев – их считывают специальные сенсоры, передающие сигналы открыть и закрыть кисть. Простой функционал устройства ограничивается поднятием и перемещением тяжелых предметов, но даже это может оказаться полезным во многих случаях.

Разработчики из Youbionic говорят, что Double Hand – это первый шаг к технической эволюции и расширению возможностей человека. Устройство смогут использовать, например, космонавты при починке МКС.

Важно отметить, что, несмотря на применение 3D-печати, Double Hand – это не открытая разработка, готовое устройство можно приобрести за 2100 долларов, а цифровые файлы – за 58 долларов. Команда Youbionic рассказывает, что руки разработаны в программе Rhinoceros и напечатаны из пластика PLA на 3D-принтере Flashforge Creator Pro. На производство всей системы сейчас требуется три дня, два из которых уходит на 3D-печать, а еще один – на сборку. Существуют модели для управления правой и левой рукой, так что теоретически пользователь может работать сразу с четырьмя руками Double Hand.

В Youbionic считают, что дополнение возможностей тела естественным образом связано с технологиями виртуальной и дополненной реальности, поскольку эти инновации повышают эффективность выполнения задач. Представленная модель Double Hand предназначена для пользователей с руками, поскольку система управляется пальцами. Тем не менее, в Youbionic планируют вскоре разработать решение и для людей без конечностей. По мнению разработчиков, в будущем можно будет обновить систему на механических руках так же, как на смартфоне.

Теги: Double Hand, YouBionic
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.