Роботы

Напечатанные на 3D-принтере микроскопические роботы смогут совместно решать задачи

В Технологическом институте Джорджии в США разработали микроскопических напечатанных на 3D-принтере роботов, которых почти невозможно увидеть невооруженным глазом. Этими устройствами можно управлять с помощью небольших вибраций – они способны переносить материалы и регистрировать изменения окружающей среды.

Роботы действуют совместно, как муравьи – такой подход позволяет раскрыть их потенциал в ряде проектов в области механики, электроники, биологии и физики.

В настоящий момент ученые работают над способами масштабирования технологии 3D-печати, использованной для изготовления микроскопических роботов, для производства «сотен тысяч» устройств в рамках одного проекта. Ожидается, что результаты исследования окажутся полезными в биомедицинской отрасли, где продолжает расти интерес к микроскопическим роботам для доставки лекарств и выполнения манипуляций внутри организма. Для создания новых роботов использовали двухфотонную фотополимеризацию (TPP), на основе которой работают 3D-принтеры Nanoscribe и Microlight3D. В данном проекте применили модель Nanoscribe Photonic Professional GT.

Каждый микроскопический робот состоит из двух частей, пьезоэлектрического актуатора и напечатанного на 3D-принтере корпуса из полимера. В свою очередь, частью корпуса являются конечности робота, которые приводятся в движение вибрацией актуатора. Непосредственный способ движения конечностей определяется особенностями конструкции – в зависимости от угла наклона робот будет двигаться в конкретном направлении. Технология 3D-печати TPP сыграла в проекте важнейшую роль, поскольку она позволила команде испытать несколько разных механизмов движения конечностей. Следующим шагом станет увеличение масштабов производства для исследования новых вариантов применения роботов.

Теги: робот
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.