Роботы

Напечатанные на 3D-принтере мягкие роботы смогут передвигаться по пересеченной местности

Инженерам из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось с помощью 3D-печати изготовить мягкого робота, способного ходить по пересеченной местности. Робота можно будет использовать для считывания данных сенсоров в опасных условиях или в ходе поисково-спасательных миссий.

У напечатанного на 3D-принтере робота четыре конечности сложной конструкции, состоящие как из твердых, так и из мягких материалов. По словам ученых, такое сочетание позволит роботам нового поколения лучше приспосабливаться к окружающей среде и быть более безопасными для взаимодействия с человеком.

Именно 3D-печать из нескольких материалов помогла ученым изготовить такие сложные функциональные детали, как конечности нового робота. Они сделаны из трех параллельных актуаторов, герметичных надувных камер, напечатанных из материала, похожего на резину. Внутри камеры полые, а снаружи расположены мехи, дающие исследователям возможность управлять движениями робота – при надувании одного актуатора и сдувании двух других конечности робота сгибаются.

Механизм уже доказал свою эффективность – разработчики провели робота по таким поверхностям, как песок и камни. Им даже удалось перевести робота с шага на перемещение ползком, точно изменив давление в камерах и порядок надувания «суставов». Тем не менее, демонстрация возможностей робота – это не теоретический проект. Команда уверена, что подобных напечатанных на 3D-принтере роботов можно будет использовать для решения конкретных практических задач, особенно в условиях, опасных для человека. Ранее у мягких роботов было много проблем с перемещением на пересеченной местности – возможно, новая разработка позволит преодолеть эти трудности.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.