Роботы

Напечатанный на 3D-принтере робот Envirobot определяет загрязнение водоемов (+ видео)

Исследователи из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны использовали 3D-печать для создания модульного робота Envirobot. Устройство, похожее на угря, перемещается в воде, собирает данные об окружающей среде и передает их ученым в реальном времени.

Цель проекта Envirobot, который частично финансируется программой Nano-Tera – предоставить робота, анализирующего состояние воды, который мог бы передвигаться по заранее заданному маршруту или самостоятельно.

Исследователи решили, что Envirobot обязательно должен быть модульным – такая конструкция позволяет адаптировать устройство в зависимости от конкретных задач, изменяя набор датчиков. Однако напечатанные на 3D-принтере модули поставляются пустыми – таким образом, участникам проекта предоставляется полная свобода в выборе сенсоров и оборудования.

Недавно Envirobot испытали в Женевском озере, где он собирал образцы воды, измерял ее температуру и электрическую проводимость. Другие участники исследования работают над датчиками pH для Envirobot, а также биосенсором в виде небольшого ракообразного животного, которое реагирует на загрязнение воды. Биосенсоры измеряют загрязнение воды самыми разными веществами – это важно в случаях, когда ученые не уверены в состоянии водоема. Еще один возможный биосенсор – генетически измененные бактерии, реагирующие на конкретные химикаты.

Вероятно, в будущем Envirobot сможет плавать под водой – это позволит собирать самые разные данные, например, составить трехмерную карту загрязнения целого озера. Робота также можно запрограммировать на «выслеживание» загрязнений в крупных водоемах – так, экологи смогут предотвращать серьезный ущерб окружающей среде.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.