Роботы

Напечатанный на 3D-принтере робот RopeBot срезает веревки с деревьев (+ видео)

Технологии 3D-печати уже играют существенную роль во многих отраслях промышленности – кроме того, они могут использоваться для самостоятельного решения повседневных проблем, которые могут казаться незначительными.

Любитель 3D-печати Эверетт Бредфорд недавно опубликовал на Youtube видеоролик, в котором показан процесс создания небольшого напечатанного на 3D-принтере робота, который срезает веревки с деревьев в саду.

Устройство RopeBot the Robot изготовлено в основном из различных электронных компонентов, а некоторые важные детали напечатаны на 3D-принтере на основе моделей, созданных Бредфордом. В своем саду разработчик повесил веревки для веревочного курса – однако деревья выросли и ситуация стала буквально запутанной. Любому роботу было бы достаточно сложно забираться на деревья и срезать веревки – однако благодаря 3D-печати и инженерным навыкам Бредфорд сумел решить эту задачу.

В основе RopeBot – система блоков, которую приводит в движение мотор с шестеренками. Таким образом, основная часть робота забирается по веревкам, в чем помогают и два небольших колеса. Другой мотор запускает механизм, похожий на промышленную пилу – обычный нож срезает веревки. После этого RopeBot падает на землю вместе со срезанной веревкой – это не самый грациозный, но определенно эффективный выход. Робот работает на стандартных батарейках, он также оборудован радиоприемником и системой дистанционного управления с настройками движения вверх-вниз и резки. Вся система расположена на напечатанной на 3D-принтере раме – элементы держатся на лентах и застежках.

С помощью RopeBot Бредфорд уже очистил деревья от веревок, так что миссия робота выполнена. Тем не менее, дизайн и материалы проекта не останутся невостребованными. Напечатанные на 3D-принтере пластиковые детали можно переработать, а электронные компоненты — использовать в других разработках в будущем. Робот стал целесообразным и достаточно экологичным решением: в данном случае робототехника и 3D-печать помогают многим инженерам эффективнее справляться с повседневными задачами.

Теги: роботы
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.