Роботы

Новая разработка RoboSavvy – напечатанный на 3D-принтере человекоподобный робот

В последнее время некоторым компаниям удалось добиться впечатляющих результатов в области совместного использования 3D-печати и робототехники. RoboSavvy, одна из таких компаний, представила публике свою новейшую разработку, человекоподобного робота, напечатанного на 3D-принтере. Их создание не похоже на роботов, которых мы привыкли видеть, а большая часть его комплектующих создана с помощью 3D-печати.

«Кисти, пальцы, предплечья, голова, грудная клетка и несколько внутренних опор, а также специальная ручка на сегвее напечатаны на 3D-принтере, – рассказывает Саманта Мехдиташ из компании RoboSavvy. – Эти детали были изготовлены с помощью устройства Makerbot Replicator 2X и специально сконструированного для наших нужд крупномасштабного 3D-принтера».

Робот недавно был представлен на выставке 4YFN в Барселоне. Для передвижения он использует модифицированный скутер-сегвей. Кроме того, на роботе установлен шлем виртуальной реальности Oculus Rift, с помощью которого оператор может видеть то же, что видит сама машина. В этом смысле разработка RoboSavvy действует примерно так же, как представленный ранее робот InMoov Explorer.

«Робот управляется дистанционно, а движения его рук можно контролировать, чтобы обеспечить взаимодействие робота и человека, – объясняет Саманта Мехдиташ. – В его конструкции 30 моторов и компьютер с процессором i7. Основание робота – сильно измененная платформа типа сегвея, которую мы разработали специально для наших роботов. Самобалансирующаяся платформа также управляется пользователем дистанционно с помощью пульта».

Представители RoboSavvy рассчитывают на то, что их разработка станет инструментом, который позволит людям не просто виртуально присутствовать в различных точках земного шара, но также и взаимодействовать с помощью рук, головы и других частей робота. Таким образом, пользователь, управляющий роботом, сможет по-разному себя вести и выражать свое настроение. В RoboSavvy для этого понятия придумали термин «телеприсутствие» (“telepresence”).

Что касается электроники, то в этом инновационном роботе, распечатанном на 3D-принтере, используется встроенный компьютер с операционной системой ROS, питающийся от батарей. Управление батареями осуществляется с помощью электронной платы, специально разработанной для этой задачи и позволяющей менять источник питания без остановки системы. Платформа на колесах также оборудована специальной электронной платой для самостоятельной балансировки и отдельными батареями для автономного движения. Добавив к этой электронике уже упомянутые 30 моторов и процессор i7, можно получить представление о том, на что способен новый робот.

В дальнейших планах RoboSavvy – продолжить показывать роботов на выставках, чтобы продемонстрировать их возможности, однако широкая продажа пока не предусмотрена.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.