Роботы

Робот, напечатанный на 3D-принтере, может собрать кубик Рубика меньше, чем за 2 секунды

Родители часто обращают внимание, насколько быстро детям надоедают игрушки – с большинством из них играют всего несколько раз. Эта тенденция только подтверждает уникальность кубика Рубика, который не теряет популярности уже более сорока лет. Кубик привлекает детей и взрослых, а теперь он приглянулся и сообществу любителей 3D-печати.

Регулярно проводятся соревнования по сборке кубика Рубика на скорость, однако, похоже, что мировой рекорд побит – на YouTube появился видеоролик, в котором напечатанный на 3D-принтере робот собирает головоломку меньше, чем за 2 секунды.

Знаменитый кубик был изобретен в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрне Рубиком. Первоначально головоломка называлась «Магический кубик», и вскоре она стала чрезвычайно популярной как математический трюк: постоянные повороты кубика ни к чему не приводят, однако ряд целенаправленных алгоритмов позволяет быстро собрать его. У классического кубика шесть граней, на каждой из которых расположено девять цветных квадратов, окрашенных в шесть цветов: белый, красный, синий, оранжевый, зеленый и желтый. Задача, разумеется, расположить все квадраты одного цвета на одной грани.

На сегодняшний день уже установлено несколько удивительных рекордов по сборке кубика Рубика, но ни один из них не впечатляет так, как возможности устройства, созданного Джеем Флетлэндом и Полом Роузом. В видеоролике, который они недавно опубликовали, робот решает головоломку менее, чем за 2 секунды – это новый мировой рекорд.

Существующие на сегодняшний день лучшие результаты – 3,253 секунды для машины и 4,904 секунды для человека (рекорд принадлежит Лукасу Эттеру). В свою очередь, новое устройство решило головоломку четыре раза, и его результаты – 1,196, 1,152, 1,047 и 1,019 секунд, соответственно. Значит, робот не просто собирает кубик Рубика чрезвычайно быстро, но и способен повторять свой результат.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.