Роботы

Swarmscapers – роботы используют 3D-печать при строительстве колоний в космосе

Представьте себе будущее, в котором роботы, оснащенные 3D-принтерами, живут в сообществе сами по себе, слаженно и непрерывно выполняя поставленные задачи, невзирая на непредсказуемые условия и перепады температур. Они работают эффективно, точно и безотказно. Именно такой проект, под названием Swarmscapers, разрабатывает группа студентов факультета архитектуры.

Представьте себе, что эти безмолвные машины проводят раскопки, добывают материалы, собирают их, производят необходимые объекты с помощью 3D-печати и строят на Марсе колонию, в которой люди смогут жить бесконечно долго. У роботов в запасе сколько угодно времени. Их можно запрограммировать на выполнение определенной задачи, например, построить здание или целое поселение на Луне, и оставить самих по себе – роботы не будут нуждаться в постоянном контроле. Роботы, напечатанные на 3D-принтере, будут строить здания с помощью 3D-печати – это воплощение идеи об идеально организованном рациональном производстве.

Среди задач, которые ставит перед собой человечество, есть и достижение прогресса в робототехнике, и освоение и колонизация космоса. Более того, будучи рассмотренными в сочетании, они могут способствовать разработке способов строительства в отдаленных местах с экстремальными условиями, где ранее колонизация не представлялась возможной.

Студия создания архитектурного оборудования в Лаборатории цифрового искусства при Калифорнийском колледже искусств демонстрирует выдающиеся архитектурные и инженерные способности студентов факультета архитектуры, Клейтона Малемана, Алана Кешна и Адити Сатиш.

Хотя они и не учатся на инженеров, суть проекта заключалась в том, что, как архитекторы, они несут ответственность за весь проект строительства, от начала и до конца. Подразумевается также создание собственного строительного оборудования. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми решениями для архитектурного оборудования, студенты разработали собственную технологию, основанную на инновационном подходе, который может оказаться полезным в будущем. Таким образом, остается только ждать, когда НАСА свяжется с ними.

Команда студентов исходила в своей работе из предпосылки о том, что роботам придется работать в крайне неблагоприятных для человека условиях. При этом, при строительстве зданий с помощью 3D-печати, роботы будут использовать доступное сырье (например, лунную пыль) в качестве материала для 3D-принтера. Группа роботов будет составлять команду, как рабочие на фабрике, где у каждого есть свои определенные задачи.

Каждый робот состоит из деталей, напечатанных на 3D-принтере с использованием целого ряда программ. Дополнительное программирование требуется для того, чтобы «объяснить» механизмам их задачи. В ходе экспериментов студенты использовали древесную стружку, собирая и склеивая которую с помощью 3D-печати, роботы успешно выполнили инструкции.

Нет сомнения, что в рамках этого проекта потребуется еще целый ряд испытаний и возможных доработок. Тем не менее, это уже не первый интересный и перспективный студенческий проект, связывающий 3D-печать и архитектуру. Подобные разработки могут быть успешно применены в реальной жизни, для 3D-печати и строительства в неблагоприятных для человека условиях.

Эксперименты показали, что команда роботов справляется с поставленными задачами в небольшом масштабе. Логично, что следующим шагом должны быть более масштабные испытания, а также эксперименты с различными материалами и клеящими веществами. Как роботы, так и 3D-печать идеально подходят для монотонной работы, поэтому совместить их для выполнения проекта, который физически не под силу человеку – простая и очевидная идея, способная дать отличные результаты.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.