Строительство

3D-печатный бетон, армированный графеном, будет использоваться при строительстве туннелей для британской высокоскоростной железной дороги

Первоначально технология будет использоваться компанией SCS Railways, совместным предприятием Costain, Skanska и Strabag, при строительстве тоннелей, ведущих от конечной станции Юстон в центре Лондона до виадука Colne Valley возле трассы M25.

Компания HS2 Ltd была создана правительством для разработки, строительства и эксплуатации HS2 (high-speed railway) - национальной высокоскоростной железной дороги, соединяющей Лондон, Бирмингем, Лидс и Манчестер, с подключением к существующей железнодорожной сети.

HS2 планирует использовать пятитонную роботизированную руку для 3D-печати секций железной дороги стоимостью 100 млрд. фунтов стерлингов в рамках планов по сокращению выбросов углерода и расходов на строительство.

HS2 заявила, что технология может быть использована на различных конструкциях на маршруте, включая колонны, стены, парапеты мостов, лестницы и платформы станций.

Технология, первая в своем роде, применяемая в Великобритании, предполагает использование бетона, смешанного с графеном, для создания конструкционных элементов сразу на стройплощадке.

Роботизированная система 3D-печати, разработанная вустерширской фирмой ChangeMaker3D, будет иметь поле действия 3 на 3 м.

Компания заявила, что использование графена может сделать бетон на 30% прочнее и сократить его общее количество, необходимое для проекта.

HS2 утверждает, что такой подход может сократить выбросы углекислого газа на 50%. Предполагается, что технология также позволит снизить нагрузку на дороги за счет отсутствия необходимости транспортировки сборных бетонных секций - эта проблема была одним из самых спорных аспектов проекта. В марте совет Бакингемшира отказался одобрить заявку HS2 на проезд грузовиков через часть графства из-за их воздействия на дорожное движение и местную окружающую среду в плане шума и загрязнения.

Испытания концепции должны начаться весной 2022 года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.