Строительство

Австралийская компания Luyten 3D представила строительный принтер Platypus X12

По ее словам это "крупнейший в мире мобильный 3D-принтер с искусственным интеллектом для строительной индустрии".

В названии принтера Platypus X12 отражены австралийские корни компании - platypus в переводе означает утконос. Главной особенностью этого устройства является возможность его автоматической трансформации из транспортного положения в рабочее.

По словам Ахмеда Махила, соучредителя и генерального директора компании Luyten: "Это самый совершенный мобильный 3D-принтер для бетона в мире. При разработке принтера мы сосредоточились на передовых технологиях и удобстве использования, чтобы принтер обеспечивал максимально сложные и точные результаты и в то же время был максимально удобен для пользователя. Platypus X12 оснащен фирменным экструдером Luyten Tursiops [Tursiops australis — вид дельфинов из рода Афалин] с дополнительным 3D-совместимым контурным соплом. Он также включает опциональный режим работы вне рельсов с использованием технологии объединения датчиков в сочетании с надежными алгоритмами искусственного интеллекта для использования в экспедиционных условиях".

"Гибкий по масштабу, принтер может за 20 минут трансформироваться в мобильный кран размером 12 x 6, что расширяет его возможности для печати крупномасштабных конструкций. Он буквально раздвигается до 12 метров в ширину, 6 метров в высоту и [этот процесс] благодаря своей роботизированной природе занимает всего несколько минут, чтобы развернуться до полного размера - добавляеи Махил. - Несмотря на свои размеры и роботизированную способность разворачиваться до любого размера, он очень легкий, но при этом прочный и мобильный. Принтер не имеет аналогов на международном уровне благодаря способности включать в себя акустический и оптический искусственный интеллект для печати бетона на основе данных. Он также имеет запатентованную антизасоряющуюся печатающую головку, что означает, что технология может выдавать самые современные результаты раз за разом".

К сожалению, компания не представляет в открытом виде характеристики устройства. Известно только, что в сложенном виде конструкция имеет высоту 2 м и автоматически раскладывается до максимального размера высоты в 6 метров и стрелы в 12 метров за 20 минут (о чем и сообщил в пресс-релизе Ахмед Махил). Экструдер Tursiops "совместим с большинством бетононасов", требует для работы 230 В и обеспечивает высоту и ширину укладываемого слоя в 40 мм.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.