Строительство

Бетонная стена Firewall – пример творческого использования 3D-печати в строительстве

Бетон часто считается практичным, но не слишком интересным материалом – однако благодаря 3D-печати такой подход начинает меняться.

3D-печать, в отличие от других методов строительства, свободна от многих ограничений – это позволяет создавать не только функциональные, но и креативные конструкции.

В качестве примера можно привести недавно представленный напечатанный на 3D-принтере мост в Мадриде, необычную скамью и уникальный павильон.

Компания Bekkering Adams Architechten из Нидерландов занимается улучшением городской архитектуры за счет инновационных и экологичных методов дизайна и строительства. Одна из последних работ команды, напечатанная на 3D-принтере — противопожарная стена, Firewall, и это отличный пример неограниченных возможностей 3D-печати для работы с бетоном.

Проект стал совместной работой Bekkering Adams, Технического университета Эйндховена и Cement & Beton Centrum. Победив на конкурсе Tectonics Design Challenge, команда продолжила развивать проект и в результате получила интересную необычную стену, опровергающую все сложившиеся представления о строительстве из бетона. Специальная технология 3D-печати позволила изменять высоту слоя и скорость подачи материала – такой подход позволил создать форму, не похожую на другие стены. Команда пробовала разные насадки, изменяя свойства слоев и увеличивая площадь соприкосновения между ними, а также находя оптимальное время затвердевания бетона.

Помимо этого, в бетон были встроены небольшие стеклянные сферы, что сделало стену светлой, почти прозрачной, когда сквозь нее проходят солнечные лучи. В будущем команда планирует встроить прямо в стену камин, превратив Firewall в огненную стену, играющую узорами света и тени. Сейчас проект представлен на выставке в Утрехте.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.