Строительство

Facit Homes на практике применяет концепции 3D-печати в строительстве уникальных домов

Совершенно очевидно, что технологии 3D-печати обладают достаточным потенциалом, чтобы «изменить мир» во многих аспектах, от биопечати до строительства. Тем не менее, многие до сих про убеждены, что 3D-принтеры – это просто увлекательный способ делать цветные брелоки и фигурки персонажей игр. В новостях, тем временем, появляется все больше историй о потрясающих примерах применения 3D-печати, однако скептики все еще отшучиваются: «И что, они теперь будут печатать и дома, и машины?»

На этот вопрос можно ответить кратко – да. Действительно, уже существуют примеры и транспортных средств, и зданий, созданных с помощью технологий 3D-печати. С другой стороны, эти примеры никак нельзя назвать подходящими для массового рынка. Теперь компания Facit Homes занялась «3D-печатью домов» в Лондоне. По крайней мере, в каком-то смысле, поскольку, по словам управляющего директора компании Брюса Белла, в Facit стараются избегать термина «3D-печать».

Значительным преимуществом такого метода строительства является исключение фактора человеческой ошибки – кроме цифровой, которую можно с легкостью исправить. Без использования ручного труда все детали конструкции становятся предсказуемыми, так что в результате каждого строительного проекта можно получить здание, гарантированно соответствующее стандартам качества.

Разумеется, в некоторых ситуациях уникальные произведения, сделанные вручную, пользуются большим спросом, однако строительство прочных зданий – совершенно точно, не тот случай. Как и в случае с традиционной 3D-печатью, строительный проект подразумевает переход от цифровой модели к цифровому производству.

Тем не менее, персонализация проектов в соответствии с требованиями клиента, определенно, является одним из главных преимуществ этой технологии. Кроме того, построенные таким образом здания значительно дешевле, что предоставляет потребителю большую свободу выбора.

«Мы можем сделать больше, используя меньше ресурсов, с точки зрения дизайна и финансирования, – объясняет Белл. – Мы можем потратить больше времени на разработку конструкции, уделить внимание деталям и создать элементы, которые невозможно получить с помощью традиционных методов».

При строительстве, действительно, учитывается множество деталей – например, устанавливаются крепления для светильников. По словам Белла, в здании предусматриваются пространства под изоляцию, электронику и трубопровод, так что специалисты в этих отраслях могут затем работать в отведенных каналах.

Будущие владельцы домов, построенных с помощью 3D-печати, могут также рассчитывать на качественный интерьер. «Мы создадим лестницы, кухни и другие детали, все они разрабатываются и производятся за счет цифровых технологий, – говорит Белл. – Мы можем воспользоваться этими цифровыми ом нужд клиентов. Эти инструменты помогают нам быть гибче и создавать именно то, что хотят потребители – в отличие от ограниченных традиционных методов».

Один из уже построенных домов в районе Хайгейт может заинтересовать любого, кто следит за развитием технологий 3D-печати или увлекается архитектурой. Компания предлагает действительно прогрессивную недвижимость, со стальными лестницами, вырезанными лазером, окнами, расположенными на одной линии с вентиляционными трубами, встроенным нагреванием пола и даже роскошными подземными бассейнами.

Став доступнее, такие персонализированные дома действительно являются примером того, как концепции 3D-печати могут изменить всего лишь одну отрасль промышленности, значительно продвинув ее вперед. В этом случае также очевидно, как проявляются на практике известные преимущества 3D-печати, например, большая свобода выбора и вовлеченность потребителя, широкий ассортимент вариантов и даже, весьма вероятно, более низкая стоимость проекта.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.