Строительство

ICON напечатает на 3D-принтере марсианскую базу для проведения экспериментов по эмитации проживания

Техасская компания, занимающаяся строительной 3D-печатью, получила субподряд на создание среды обитания, которая воссоздаст условия, в которых будут находиться будущие астронавты при посещении Марса.

Получившая кодовое название "Mars Dune Alpha", структура площадью 158 кв. метров будет построена с помощью 3D-принтера Vulcan и задействована в долгосрочном моделировании миссии в Космическом центре НАСА имени Джонсона. В ходе трехлетних испытаний НАСА намерено оценить эффективность системы питания, а также физическое и поведенческое воздействие длительного пребывания в условиях Красной планеты.

База спроектирована архитектурным бюро Bjarke Ingels Group (BIG). Сообщается, что конструкция будет иметь различную высоту потолков, разделенных общей оболочкой, при этом каждая зона будет предоставлять членам экипажа "уникальный опыт", чтобы избежать пространственного однообразия и усталости.

С точки зрения планировки, она будет включать четыре личных помещения, рабочие места, медицинские пункты и зоны для выращивания пищи, а между ними будут располагаться общие жилые помещения. Среда обитания будет оснащена настраиваемыми регуляторами освещения, температуры и звука, а также подвижной мебелью, что позволит астронавтам превратить ее в настоящий дом.

После завершения строительства Mars Dune Alpha будет задействована в рамках программы НАСА Crew Health and Performance Exploration Analog (CHAPEA), состояющую из трех годичных симуляций изолированного проживания.

В рамках подготовки к длительному исследованию НАСА начало набор добровольцев для участия в эксперименте. Заявки на вступление в экипаж CHAPEA и участие в первой годичной миссии, которая начнется осенью 2022 года, принимаются до середины сентября 2021 года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.