Строительство

Индийские ученые планируют возводить дома за три дня с помощью строительной 3D-печати

Строительная 3D-печать продолжает расширять сферу влияния и добралась до Индии. Сотрудники Индийского технологического института в Мадрасе и компании Tvasta разработали программу для внедрения технологий 3D-печати в строительную отрасль и вырастили первое здание.

Команда из преподавателей Индийского технологического института в Мадрасе в кооперации с технологическим стартапом Tvasta изучает технологию быстрого возведения зданий. Ожидается, аддитивный метод позволит создавать коробку одноэтажного дома всего за три дня. Уже готов функциональный прототип, который стал первым шагом к достижению глобальной цели — решить жилищную проблему всей страны.

Исследователи изучают применение аддитивных технологий в строительстве с 2016 года. В сферу интересов ученых входит поиск способов быстрого возведения здания, в частности изучение возможностей 3D-печати при возведении стен и опалубки. В рамках научной деятельности работы Индийский технологический институт сотрудничает с государственными структурами, которые заинтересованы в развитии современных технологий. Ключевыми преимуществами технологии ученые считают доступность сырья, скорость производства, автоматизацию труда и экономию на транспортировке материалов.

«3D-печать бетоном идеально подходит для современной архитектуры. Правильная комбинация связующих добавок позволяет бетонной смеси достигать нужных физических свойств: легкой экструзии и быстрого застывания», — объясняет профессор Ману Сантанам.

Правительство Индии осознает необходимость инноваций в строительстве, поскольку нехватка жилья становится все более ощутимой. По словам чиновников, технологии 3D-печати помогают ускорить строительство и существенно сэкономить ресурсы.

Ожидается, что первые 3D-печатные дома появится в Индии до конца текущего года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.