Строительство

Iroko - первый строительный 3D-принтер, произведенный в Африке

Компания 14Trees, совместное предприятие Holcim и British International Investment (BII), выпустила строительный 3D-принтер Iroko. Устройство разработано совместно с компанией PMSA, крупнейшим африканским производителем строительного оборудования.

Конструкция принтера создана по традиционной портальной схеме. Основное внимание при ее разработке было уделено мобильности и оптимизации сборки, поэтому рама принтера была сделана из конструкционного алюминия, что обеспечивает ее малый вес и простоту монтажа без использования крана. В разобранном виде принтер транспортируется в 40-футовом контейнере и может быть собран и подготовлен к печати за 1-1,5 дня.

К особенностям принтера относится использование лазерной системы контроля и сбора данных LaserTrac для непрерывного отслеживания в реальном времени свежих печатных слоев и автоматической корректировки любого оседания печатного слоя. Также в принтере применена запатентованная технология LevelTrac для компенсации отклонений и быстрой установки на любой площадке.

Площадь печати составляет 14,3 х 9,4 м, высота до 5,5 м в зависимости от конфигурации установки и размера принтера. Ширина печатного слоя может варьироваться от 30 до 80 мм, высота слоя от 20 мм. Печать может осуществляться различными типами смесей, включая бетонные с крупными заполнителями более 4 мм. Скорость печати до 250 мм/с.

Комментируя новую разработку, Франсуа Перро, управляющий директор 14Trees, сказал: "По мере того как мировой инфраструктурный сектор переживает промышленную революцию, строительная отрасль испытывает все большее давление, требующее повышения производительности, работы в направлении чистого нулевого будущего и удовлетворения потребностей развивающегося сектора недвижимости и жилья. Наш принтер 14Trees - это надежное решение, позволяющее сохранить доступность и обеспечить конструктивные характеристики. Мы повышаем устойчивость и рентабельность 3D-печати в строительстве - отрасли, нацеленной на доходность и рост".

В настоящее время 14Trees строит комплекс из 52 домов в Кении. Ранее компания создала первые в мире 3D-печатные школы в Малави и на Мадагаскаре.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.